Меры поддержки предлагают лесопромышленникам-экспортерам Приморья. Перечень.

Семинар для компаний лесопромышленного комплекса провели в центре «Мой бизнес» во Владивостоке. Предпринимателям рассказали о действующих мерах поддержки для экспортеров и производителей, в том числе о льготных кредитах до 2 миллиардов рублей.

Такую встречу для бизнеса организовали в связи с вводимым ограничением на вывоз из России необработанного круглого леса с 1 января 2022 года. Директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова подчеркнула, что ограничения на вывоз древесины касаются только хвойных и ценных лиственных пород: экспортные пошлины на другие породы сохранятся на прежнем уровне.

«Одна из перспективных мер поддержки, которые мы предлагаем компаниям лесопромышленного комплекса, – субсидии на транспортировку экспортируемой продукции. Вернуть можно до 80% стоимости доставки, на сумму до 500 миллионов рублей. Приморские предприниматели могут воспользоваться этим предложением, например, для транспортировки продукции в Китай», – отметила Вера Хмырова.

Фонд развития промышленности представил ряд льготных кредитов на суммы до 2 миллиардов рублей и по ставкам от 1% до 3% годовых. Так, программа «Проекты лесной промышленности» направлена на модернизацию производственных мощностей для обработки древесины путем приобретения технологического оборудования. По ней можно получить до 100 миллионов рублей на срок до трех лет, при этом не действуют ограничения на страну-производителя приобретаемого оборудования.

Микрокредитная компания «Фонд развития Приморского края» также представила четыре продукта, которые подойдут компаниям по лесопереработке. Например, по программе «Проекты лесной промышленности» можно получить до 20 миллионов рублей сроком до трех лет. Ставка составляет 1% годовых при условии покупки российского оборудования, целевые показатели – объем продаж новой продукции, начиная со второго года эксплуатации оборудования, должен составлять не менее половины суммы займа в год.

Региональный центр компетенций представил механизм включения лесоперерабатывающей компании в национальный проект «Производительность труда»: выручка предприятия должна составлять не менее 400 миллионов рублей в год, а участие иностранных средств в уставном капитале не должно превышать 50%. Сроки проекта по улучшению производительности труда от выявления проблем до достижения результатов составляют не более полугода. Также предприятиям-участникам проекта будет доступен льготный займ суммой до 500 миллионов рублей на срок до пяти лет под 1% годовых.

Центр поддержки экспорта (ЦПЭ, подразделение центра «Мой бизнес») предлагает предпринимателям лесопромышленного комплекса услуги по сертификации продукции. Услуга предоставляется на условиях софинансирования и покрывает до 80% стоимости сертификации. Кроме того, лесопромышленники могут воспользоваться услугой участия в зарубежных выставках – предпринимателям доступно участие как в формате коллективного, так и индивидуального стенда.

Подробнее об услугах Центра поддержки экспорта можно узнать по телефону: 8 (423) 279-59-09, на сайте центра «Мой бизнес» и в социальных сетях: FacebookInstagram, Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Отметим, что государственную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, экспортирующим свои товары и услуги, центр «Мой бизнес» предоставляет в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта – с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США.

Подробную информацию про финансовые продукты МКК «Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края» можно уточнить по телефонам: 8 (423) 280-98-70, 8 (967) 958-98-70. Получить консультацию предприниматели могут лично в офисе компании по адресу во Владивостоке на улице Тигровая, 7 (кабинет 318), либо направив письмо с вопросами по электронной почте: info@mfoprim.ru.

13.09.2021 года | 124 просмотра