Михаил Мишустин ознакомился с ходом реализации на Дальнем Востоке программы «Единая субсидия»

Во исполнение поручения Президента с 2018 года на Дальнем Востоке реализуются планы социального развития центров экономического роста.

За период 2018–2022 годов введено в эксплуатацию 574 объекта необходимой субъектам Дальневосточного федерального округа социальной и инженерной инфраструктуры, в том числе 16 больниц, 51 фельдшерско-акушерский пункт, 13 школ на 5506 мест, 8 детских садов на 1202 места, 37 объектов спорта, 283 спортивные площадки, 27 объектов культуры, 14 иных социальных объектов, 74 объекта инженерной и городской инфраструктуры, 8 объектов транспортной инфраструктуры.

Отремонтировано 947 объектов, в том числе 48 объектов здравоохранения, 148 объектов образования, 15 объектов культуры, 55 объектов инженерной и городской инфраструктуры, 7 объектов социальной защиты. Приобретено оборудование для 632 социальных учреждений и 515 единиц транспорта.

Из стенограммы:

А.Чекунков: Михаил Владимирович, я уполномочен доложить Вам об одной из самых важных для Дальнего Востока программ, сокращённо она называется «Единая субсидия». Это программа социального развития центров экономического роста. Благодаря субсидиям из федерального бюджета в объёме 122 млрд рублей с 2018 года уже построено почти 500 новых объектов социальной инфраструктуры, отремонтировано и закуплено оборудование – в общей сложности почти полторы тысячи мероприятий реализуется.

Только что Вы посетили больницу. Александр Михайлович (Осипов) докладывал о вкладе единой субсидии в программу здравоохранения Забайкальского края. Аналогичным образом – во всех 11 субъектах. Крупнейшие проекты – это больницы, школы, детские сады, спортивные комплексы, культурные сооружения. Эти межбюджетные трансферты позволяют регионам как опережающим образом запроектировать объекты, для того чтобы войти в нацпроекты, так и создать объекты, которые по тем или иным причинам в нацпроекты не попали.

В Забайкальском крае крупнейшие объекты, которые сейчас создаются по единой субсидии, это школа на 400 учащихся в селе Баляга, школа в посёлке Могзон – это недавнее решение президиума правительственной комиссии. И культурный парк, спортивно-оздоровительный комплекс «Тужи» –интересный туристический объект притяжения будет.

Программа продлевается за 2024 год. На недавней рабочей группе Министерства финансов по бюджетным проектировкам Антон Германович (Силуанов) пообещал, что будет финансирование после 2024 года продлено. Для нас это очень важное решение. Мы будем продолжать поддерживать центры экономического роста такими социальными инвестициями.

М.Мишустин: Спасибо, Алексей Олегович.

Ю.Трутнев: Михаил Владимирович, более 2,7 тыс. проектов, уже создано более 100 тыс. рабочих мест. И эта программа подстраивается под те места, где увеличивается население, где возникают новые рабочие места.

М.Мишустин: Территориальное планирование – это очень важный этап, для того чтобы ключевые проекты единой субсидии в части Забайкальского края и других субъектов Дальневосточного округа были «докручены», то есть чтобы всё было выполнено в соответствии с планами, которые в первую очередь есть у людей.

23.08.2022 года | 76 просмотров