МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ: НАИБОЛЕЕ АКТИВНО ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БИЗНЕСА ПРИМЕНЯЮТСЯ В ПРИМОРЬЕ

Реализацию реформы контрольной (надзорной) деятельности обсудили на заседании Совета Дальневосточного федерального округа под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Приморский край назван в числе регионов, где наиболее успешно контрольные мероприятия заменяют профилактическими.

С 1 июля вступил в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Закон направлен на устранение недостатков правового регулирования государственного и муниципального контроля, обусловленного недостаточностью регулирования вопросов профилактики нарушений обязательных требований и нецелесообразностью проведения значительного количества проверок, создающих масштабное административное давление на представителей бизнеса. Реализация закона исключает проверку одних и тех же требований разными органами контроля; обязывает размещать результаты проверки в информационной системе; сокращает количество и сроки проведения плановых проверок; наделяет бизнес дополнительными правами по защите и другое.

По словам статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития РФ Алексея Херсонцева, зафиксировано сокращение числа проверок, проведенных за девять месяцев этого года, в процентном соотношении к 2019 году в Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, а также Магаданской и Сахалинской областях.

«Мы уже видим первые результаты внедрения современной системы регулирования. В Дальневосточном федеральном округе после вступления в силу закона о контроле – с 1 июля 2021 года – территориальные органы федеральных органов контроля провели более 1 тысячи профилактических визитов, объявили более 5 тысяч предостережений, осуществили 225 консультирований. Наиболее активно применяются профилактические мероприятия в Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях. Мы надеемся, что число профилактических мероприятий будет уверенно расти во всех регионах и заменять собой контрольные мероприятия», – сообщил он.

По данным Агентства стратегических инициатив, на Дальнем Востоке доля компаний, столкнувшихся с давлением органов контроля, ниже среднероссийского уровня на 3%. Однако, работу по снижению этого давления предстоит еще усилить.

«Пока мы не можем говорить о значительном уменьшении давления на бизнес. По целому ряду регионов Дальнего Востока количество проверок, давление на предпринимателей скорее возросло, чем уменьшилось. Уверен в том, что давление контрольно-надзорной деятельности на экономику должно быть ниже», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Об ужесточении практики согласований проведения проверки бизнеса доложил заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. По его словам, плановые проверки на 2022 год сокращены для контрольно-надзорных органонов на 27% (с 29 тысяч до 21 тысячи) относительно 2021 года.

«Органы прокуратуры ориентируются на привлечение к административной ответственности тех должностных лиц, которые в нарушение установленного порядка позволяют проводить внеплановые контрольные мероприятия. С 1 января 2022 мы будем более внимательно с новым нормативным регулированием работать по защите субъектов хозяйствующей деятельности», – обозначил он.

По итогам обсуждения вице-премьер дал ряд поручений. Губернаторам поручено проанализировать уровень давления региональных и муниципальных контрольно-надзорных органов на бизнес и принять меры по его снижению, главным федеральным инспекторам – взять на контроль количество проверок федеральных контрольно-надзорных органов в регионах. Минэкономразвития России предстоит проработать дополнительные меры по регулированию контрольной деятельности при сохранении необходимого уровня безопасности населения.

08.11.2021 года | 119 просмотров