Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Минстрой Приморья: Производство сухих смесей позволит снизить стоимость жилья в регионе

    Минстрой Приморья: Производство сухих смесей позволит снизить стоимость жилья в регионе

    Производство сухих строительных смесей на территории Приморского края позволит снизить стоимость квадратного метра жилья, минимизировать «логистическое плечо». Об этом заявил заместитель председателя Правительства края Михаил Петров на сессии «Строительный комплекс ДФО: доступные ресурсы» в рамках Восточного экономического форума в среду, 7 сентября.

    Первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов отметил значительные темпы строительства жилья в регионе. 

    «Сегодняшняя геополитическая ситуация разворачивает экономику в сторону Дальнего Востока. Многие крупные федеральные застройщики присутствуют в регионе. Так, в 2021 году рост ввода жилья составил 22%, нового строительства – 25%», – подчеркнул замминистра. 

    При этом, по его словам, возникает дефицит ресурсов. В первую очередь, это строительные материалы. Например, есть случаи, когда стекло на Дальний Восток везут из Дагестана.

    Зампред Правительства Приморья Михаил Петров, курирующий направление строительства, подчеркнул, что создание на территории Приморского края предприятия по изготовлению сухих строительных смесей даст возможность обеспечить потребности любой строительной площадки по оптовым ценам, а также минимизировать «логистическое плечо».

    «Мы завозим керамику, фаянс, стекло, металлы. Собственного производства на данный момент действительно недостаточно. Около 10% стоимости квадратного метра уходит на стоимость сухих смесей для отделочных работ. Если мы начнем строить производства у нас в Приморском крае, мы заложим базис, который позволит нам в дальнейшем обеспечить стабильный рост введенных новых квадратных метров, снизить стоимость квадратного метра жилья», – подчеркнул он.   

    По словам экспертов, для развития производства строительных материалов в регионах необходимо создавать комфортные условия для бизнеса, строить промышленные парки.

    «Есть условия – есть инвестор, которым мы, в свою очередь, окажем различные государственные меры поддержки», – добавил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

    Напомним, в этом году в Приморском крае по национальному проекту «Жилье и городская среда» необходимо сдать не менее одного миллиона квадратных метров.

    Отметим, VII Восточный экономический форум проходит 5-8 сентября на острове Русском. Свое участие в мероприятии подтвердили представители российского и иностранного бизнеса из 46 стран и территорий. Центральная тема ВЭФ-2022 – «На пути к многополярному миру».

    13.09.2022 года | 65 просмотров