Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    «Мы даем бой санкционному давлению!»: Председатель Правительства Приморья – о развитии края на ВЭФ – 2022

    «Мы даем бой санкционному давлению!»: Председатель Правительства Приморья – о развитии края на ВЭФ – 2022

    Инвестиционная привлекательность Приморского края стала главной темой интервью первого вице-губернатора – Председателя Правительства Приморья Веры Щербина федеральному информационному агентству ТАСС. Беседа о текущей экономической ситуации в крае, действующих инструментах поддержки бизнеса, перспективах развития транспортно-логистической отрасли, молодежной политике и строительстве культурно-образовательного комплекса на острове Русском стала важной частью Восточного экономического форума, который проходит 5-8 сентября во Владивостоке.

    В начале интервью Вера Щербина сказала несколько слов о Приморском крае, который является для нее родным, и, по словам Председателя, самым любимым регионом.

    «Мы очень любим свой край. Это территория с огромным потенциалом. Ворота в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Центр притяжения туристов из разных городов России и мира. Если говорить о том, что нас отличает – в первую очередь, это, конечно, океан. Он открывает массу возможностей. Я думаю, каждый инвестор может найти здесь дело по душе», – подчеркнула председатель Правительства Приморья.

    Первый вопрос интервью касался возможностей для инвесторов в регионе. Вера Щербина отметила, что в крае созданы уникальные условия для тех, кто хочет вести здесь свой бизнес. К примеру, созданы и успешно работают территории опережающего развития: «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень» и «Находка». Преференциальные режимы предусматривают налоговые льготы, упрощенный порядок получения земли и таможенные бонусы.

    «Мы заинтересованы в привлечении инвесторов, в развитии государственно-частного партнерства, когда предприниматели вкладывают частные средства на взаимовыгодных условиях, обеспечивая государство инвестиционными проектами», – подчеркнула Вера Щербина, отметив, что в портфеле Приморского края сегодня значатся 2,5 тысячи инвестиционных проектов, в том числе резидентов ТОР и СПВ, а суммарный объем заявленных инвестиций составляет свыше 2,5 триллионов рублей.

    Вера Щербина: «Мы заинтересованы в привлечении инвесторов, в развитии государственно-частного партнерства, когда предприниматели вкладывают частные средства на взаимовыгодных условиях, обеспечивая государство инвестиционными проектами»

    Наиболее ярко сегодня заметны результаты деятельности на ТОР «Большой Камень», уточнила первый вице-губернатор. На территории создана верфь крупнотоннажного судостроения «Звезда». Самый большой в Российской Федерации кран «Голиаф» виден из Владивостока, длина его балки – 230 метров. С его помощью собирают 450-тонные блоки в готовый корпус судна.

    Кроме этого, реализован еще ряд инвестиционных проектов – создано современное рыбоперерабатывающее производство и «холодильник» группы компаний «Доброфлот» – сооружение является одним из крупнейших подобных на Дальнем Востоке. Готовится проект по созданию Приморского металлургического завода. Выделены федеральные деньги на создание к 2026 году промышленного парка в Большом Камне.

    «Результаты работы ТОР “Большой Камень” ощущает и население. Средняя заработная плата в городе в разрезе крупных и средних производств составляет 93,5 тысячи рублей при средней в крае – около 62 тысяч рублей. Большой Камень – место, где каждый может приложить знания и умения. Это место возможностей и перспектив», – уточнила Вера Щербина.

    Она также обратила внимание на то, что уже утвержден план комплексного развития городского округа Большой Камень, в рамках которого Правительство РФ и Приморского края, администрация Большого Камня, ключевые резиденты ТОР возводят жилые комплексы, модернизируют и прокладывают новые коммунальные сети, строят объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта. После завершения основных работ по стройке объектов предусмотрен ремонт дорог.

    В аналогичном формате планируется развивать и еще один стратегически важный приморский город – Находку. Один из знаковых проектов здесь – строительство к 2027 году Находкинского завода минеральных удобрений. В связке на территории Большого Камня и Находки формируется крупнейший промышленный узел макрорегиона. Именно здесь будут самые высокооплачиваемые рабочие места и современные социальные объекты.

    «Находкинский завод минеральных удобрений – высокотехнологичное и экологичное производство. Стоимость проекта колоссальная – более 200 миллиардов рублей. Для города этот проект означает новые высокооплачиваемые рабочие места, дополнительную налоговую базу, узнаваемость. Утвержден план комплексного развития Находкинского городского округа, который предусматривает развитие социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры», – отметила Вера Щербина.

    Во время своего выступления Председатель Правительства края уделила особое внимание в том числе развитию столицы Приморья и всего Дальнего Востока – города Владивостока.

    «Владивосток – город, который не стоит на месте и постоянно развивается. Сегодня Владивосток – это, в первую очередь, порты. Они дают стимул для развития не только самого города, но и всего региона», – уточнила Вера Щербина.

    Интересно, что наряду с комфортными условиями для работы инвесторов в крае создан и действует целый комплекс мер для поддержки местных предпринимателей. Это программы обучения и акселераторы, налоговые льготы, «дешевые» микрокредиты, государственные гарантии, лизинг, вывод на экспорт.  

    «Власть и бизнес находятся в постоянном диалоге в Приморье. Губернатор края Олег Николаевич Кожемяко уделяет этому вопросу особое внимание. Мы выслушиваем конкретные предложения со стороны предпринимателей и, если это требуется, корректируем нормативную базу, оказываем всестороннюю поддержку. Работают институты развития. Развиваем экономику. Есть яркие результаты, которые говорят сами за себя. В последние годы в крае появилось 15 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, 49 тысяч самозанятых», – заявила она.

    Отдельный тематический блок касался открытия пилотной площадки инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Русский» на базе ДВФУ, который ранее поручил создать Президент страны Владимир Путин.

    «Мы активно сотрудничаем. Хотим поучаствовать не только советами, но и ресурсами края. Нам интересно над этим работать», – заявила Вера Щербина.

    Кроме того, во время интервью беседа коснулась и непростой экономической ситуации, которая сложилась сегодня во многих регионах России из-за беспрецедентного санкционного давления со стороны других стран.

    «Санкции затронули и наш регион. Есть предприятия, которые находятся в простое. Мы ищем новые рынки сбыта, контакты. Но, хотелось бы отметить, что Приморский край – регион, который уникален по своей экономике. Мы не испытываем спада производства. И здесь сейчас на ВЭФ обсуждаем возможности для формирования новых транспортно-логистических цепочек, повышения портовых пропускных способностей. Мы наблюдаем рост экономики. Это видно и по налоговым поступлениям – их больше, чем в прошлом году. Мы даем бой санкционному давлению, и у нас это получается», – заявила Вера Щербина.

    Много во время интервью говорили и о кадровой политике в Приморье.

    «Кадры – актуальная проблема для многих регионов. Нам их тоже не хватает. Кадры нужны в строительной отрасли, в промышленности. Мы – лидеры на Дальнем Востоке и в России по жилищному строительству. Темпы возведения и ввода жилья на территории только растут. Поэтому и уделяется особое внимание этому вопросу. Активно работаем на привлечение молодых специалистов в регион. Запускаем направленные на достижение обозначенных целей программы. Одна из них – “Арендное жилье”. Готовимся сдать 150 квартир во Владивостоке, 450 – в Находке. 750 накануне сдали в Большом Камне», – уточнила Вера Щербина.

    Один из вопросов был посвящен реализации туристического потенциала Приморья. Край знаменит своими природными красотами, архитектурными, историческими и культурными достопримечательностями. Путешественники со всей России и из других стран едут в край, чтоб увидеть его своими глазами.

    «У нас сейчас очень оживились ресторанный бизнес, гостиничный, транспортный. Эти сферы испытывали особое давление во время жестких ковидных ограничений, и сейчас мы наблюдаем в них подъем», – отметила Вера Щербина.

    Примечательно, что во время своего выступления Вера Щербина подробнее остановилась на теме создания современного круглогодичного семейного горнолыжного курорта «Арсеньев».  Реализация проекта предусмотрена на базе действующей краевой горнолыжной базы «Белая Горa». Инфраструктура комплекса включает четыре трассы протяженностью шесть километров, буксировочную дорогу и подъемник учебного склона длиной 300 метров. Пропускная способность комплекса – около 500-700 человек в день. Объем инвестиций в создание объекта – 9,6 миллиарда рублей. Проект планируется реализовать на принципах государственно-частного партнерства.

    «Мы – в постоянном диалоге с инвестором. Это очень значимый для нас проект», – заявила Вера Щербина.

    Еще один тематический блок касался ведения молодежной политики в регионе. Вера Щербина уделила внимание реализации проекта «Включайся в государственное управление». Это конкурс, который ежегодно проходит в Приморье. Он ориентирован на студентов старших курсов. Желающим предлагается заявить проекты, соответствующие направлениям деятельности органов исполнительной власти региона. Победители получают возможность воплотить в жизнь свою идею под руководством опытного наставника.

    «Ребята проходят стажировку во время реализации своего проекта в органах исполнительной власти, институтах развития. Мы платим им стипендию. Лучшим предлагается трудоустройство», – сообщила Вера Щербина.

    Напомним, Восточный экономический форум проходит 5-8 сентября в Приморье. Это ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

    Форум учрежден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    В этом году Приморский край на полях ВЭФ планирует подписать около 30 соглашений о реализации проектов в сферах развития социального предпринимательства, молодежной политики, культуры, цифрового развития и связи и других.

    13.09.2022 года | 69 просмотров