На 24,6% выросло жилищное строительство в Приморье за семь месяцев. СТАТИСТИКА

Федеральная служба государственной статистики представила доклад о социально-экономическом положении России в январе-августе 2023 года. По данным Росстата, в Приморском крае уверенно растут объемы жилищного строительства, улучшаются показатели развития малого бизнеса.

Объем отгруженных товаров и оказанных услуг

За восемь месяцев 2023 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» составил в Приморье более 20,9 миллиарда рублей. К аналогичному периоду 2022 года зафиксирован прирост +11,7% (в среднем по Дальневосточному федеральному округу прирост – +2,3%, в целом по России – снижение на 17%).

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха отгружено товаров и оказано услуг на 65,4 миллиарда рублей (+23,7%); в области водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений объем оказанных услуг и отгруженных товаров составил более 8,8 миллиарда рублей (прирост +10,8%).

Сельское хозяйство

По данным Росстата, на 1 сентября сельскохозяйственными организациями региона скошено 6,9 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), намолочено 12,4 тысячи тонн зерна.

В январе-августе 2023 года заготовлено 67,2 тысячи тонн скота и птицы, что на 14,6% больше, чем за аналогичный период предыдущего года (по ДФО +9,8%, по РФ +3,4%).

Также произведено 31,9 тысячи тонн молока (+2,2%) и 120,9 миллиона штук яиц.

Строительство

Объем работ по виду деятельности «строительство» составил в январе-июле более 91,8 миллиарда рублей – это выше показателей 2022 года на 9,7%. В крае введено 747,6 тысячи квадратных метров жилых помещений (+24,6% к аналогичному периоду 2022 года).

Рынки товаров и услуг

Оборот розничной торговли составил в январе-августе 2023 года более 406,8 миллиарда рублей (+0,5%). Оборот общественного питания вырос в Приморье на 2,8% и составил более 19,8 миллиарда рублей. Платных услуг населению оказано на 135,7 миллиарда рублей (+1,8% к аналогичному периоду 2022 года).

Запасы топлива

На 1 августа 2023 года запасы угля в крае составили 918,2 тысячи тонн (на 6,8% больше, чем в это же время год назад). Также запасено 58,8 тысячи тонн топочного мазута.

Деятельность малых предприятий

Средняя численность работников малых предприятий (без микропредприятий) в первом полугодии 2023 года составила 71 тысячу человек. Оборот малых предприятий оценивается в 278,2 миллиарда рублей. Для сравнения: на втором месте в ДФО по этому показателю Хабаровский край с результатом 48,1 тысячи работников и почти 128 миллиардов рублей оборота.

Сальдо прибылей и убытков

Финансовые результаты деятельности организаций представлены в докладе за январь-июль 2023 года без субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных учреждений и некредитных финансовых организаций. Разница между прибылями и убытками предприятий составила более 156,8 миллиарда со знаком «плюс». К январю-июлю 2022 года результат улучшился на 17,8%. Для сравнения: в среднем по ДФО зафиксировано снижение по этому показателю на 24,1%.

10.10.2023 года | 49 просмотров