Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    На 27% увеличился объем приморского экспорта в 2022 году

    На 27% увеличился объем приморского экспорта в 2022 году

    За девять месяцев 2022 года объем приморского экспорта по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличился на 27%. Такие данные приводит министерство экономического развития Приморского края.

    Как уточнили в ведомстве, основными «драйверами» роста стал экспорт минеральной продукции, агропромышленного комплекса, химической промышленности, машиностроительная продукция, драгоценные металлы и изделия из них.

    «Объем экспорта увеличился по причине переориентации точек сбыта товаров России за рубеж. Вызовы текущего года показали, что бизнес сумел перестроиться, многие усилили работу с Юго-Восточной Азией. Расширилась и география стран-импортеров приморской продукции», – прокомментировал министр регионального ведомства Андрей Блохин.

    По данным министерства, по сравнению с началом текущего года на 70% выросла география поставок приморской продукции: c 44 до 75 стран-партнеров. В их числе Турция, Саудовская Аравия, Кипр, Греция, Италия, Алжир и другие.

    Отметим, поддержка экспорта – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Приморья. В крае утверждена региональная экспортная стратегия до 2030 года, которая определяет задачи по увеличению количества экспортно-ориентированных предприятий из числа малого и среднего бизнеса, по расширению структуры регионального экспорта за счет открытия новых производств, в том числе по новым для Приморского края отраслям, а также по росту экспорта несырьевых неэнергетических товаров до 6 миллиардов долларов к 2030 году.

    27.12.2022 года | 69 просмотров