На 60% снизилось количество проверок бизнеса в Приморье

На 60% снизилось количество проверок предпринимателей в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом стало известно по итогам первого в этом году Совета по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в регионе, которое состоялось под руководством заместителя председателя Правительства края Николая Стецко.

В мероприятии также приняли участие министр экономического развития Приморья Андрей Блохин, директор регионального департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Валерий Исаченко и Уполномоченный по правам предпринимателей Приморья Марина Шемилина.

Открывая совещание, Николай Стецко отметил важность доверительного отношения бизнеса к органам контрольно-надзорной деятельности.

«Проверки должны происходить только там, где действительно есть риск нарушения законодательства. Основным приоритетом работы контрольных органов должен быть уход от наказаний в сторону профилактической работы, а также настрой на качество взаимодействия с бизнесом», – подчеркнул зампред.

Напомним, в России объявлен мораторий на проверки бизнеса до 2030 года. Плановые проверки проводятся только на объектах с высокими и чрезвычайно высокими категориями риска. Внеплановые проверки могут проводиться только по поручениям Правительства и прокуратуры, а также на основании полученной надзорными органами информации о наличии рисков неисполнения обязательных требований.

В ходе совещания были подведены итоги контрольно-надзорной деятельности на территории края за первое полугодие 2023 года. Так, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти было проведено свыше двух тысяч контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 675 проверок. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество проверок предпринимателей снизилось на 60%.

По словам Андрея Блохина, вместе со снижением количества проверок снизился объем и количество штрафов.

«Общий размер административных штрафов за первое полугодие прошлого года составил более 71 миллиона рублей. В этом году цифра значительно меньше – 32,5 миллиона рублей. Также стоит отметить показатель доли предупреждений от общего числа наказаний. Такие ведомства, как Управление Роспотребнадзора и Главное управление МЧС России по Приморскому краю, достигли в этой категории показателя более 50%», – рассказал министр.

На совещании также отметили практику проведения контрольных мероприятий Россельхознадзора посредством автоматизированной системы «Меркурий», предназначенной для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов и отслеживания их пути по территории страны. Использование такой системы позволяет проводить контрольные мероприятия без участия субъекта предпринимательской деятельности.

Отметим, по итогам 2022 года Приморский край вошел в ТОП-30 субъектов РФ с наименьшим административным давлением и занял 22 место среди регионов. В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Приморский край также улучшил свои позиции и поднялся с 15 на 13 место среди субъектов.

14.09.2023 года | 55 просмотров