На 8% увеличилось количество вовлеченных в предпринимательство приморцев

Около 340 тысяч человек работают в Приморье в сфере малого и среднего бизнеса. За год количество приморцев, включившихся в предпринимательскую деятельность, выросло на 8%. Об этом сообщил министр экономического развития региона Андрей Блохин в ходе интервью Центру управления регионом.

Глава ведомства рассказал, как развивается бизнес в Приморье, на какие меры поддержки может рассчитывать предприниматель и как ими воспользоваться. Он отметил, что в настоящее время в регионе работает более 84 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Из них большая часть – это микробизнес и индивидуальные предприниматели.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее число субъектов предпринимательства в Приморье увеличилось на 1%, а число индивидуальных предпринимателей выросло на 1,6%.

«Приморский край остается лидером в Дальневосточном федеральном округе по основным показателям развития малого и среднего бизнеса. Уверенно растет численность занятых в этой сфере – прирост почти на 8% к соответствующему уровню прошлого года. Сегодня в сфере малого и среднего предпринимательства работает более 339 тысяч человек. Уже сейчас мы подошли к показателю, установленному для Приморского края на 2029 год, в рамках достижения национальной цели в сфере экономики “Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство”», – рассказал Андрей Блохин.

По его словам, таких показателей удалось достичь в том числе благодаря существующим мерам поддержки: налоговым льготам, финансовым и нефинансовым мерам.

«В этом году мы снизили налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, по налогу на имущество для отдельных видов деятельности. Увеличено количество видов деятельности, по которым начинающие предприниматели могут воспользоваться режимом “налоговые каникулы”, действуют гранты молодым и социальным предпринимателям до 500 тысяч рублей, скидки по договору лизинга, экспортный кэшбэк, снижены ставки по микрозаймам от 1% до 12%, снижена комиссия гарантийного фонда – 0,25% за поручительства», – поделился Андрей Блохин.

Глава ведомства также уточнил, что предприниматели могут обращаться в центр «Мой бизнес». Здесь каждый сможет получить необходимую консультационную и обучающую поддержку: от помощи в открытии собственного дела до масштабирования и выхода на экспорт.

22.12.2022 года | 58 просмотров