На Дальнем Востоке инвесторы запустили 50 новых турпроектов

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в крупнейшем мероприятии России, посвященном привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры, - Российской неделе ГЧП. В деловую программу вошла сессия «Курс на гостеприимство. Как эффективно инвестировать в туризм?», в ходе которой эксперты в сфере туризма поделились мнением о том, какие модели государственно-частного партнерства наиболее оптимальны, как оценить их эффективность, какую роль в реализации проектов играют комплексные инструменты развития территорий.

Заместитель директора инвестиционного департамента КРДВ Мария Бадмацыренова поздравила всех присутствующих с Международным днем туризма и презентовала востребованные на Дальнем Востоке и в Арктике инструменты привлечения инвесторов – преференциальные режимы.

«Туризм – приоритетная отрасль для всего Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации. Об этом свидетельствует статистика – макрорегион стал лидером по темпам роста турпотока, в топ-3 вошли Приморский край, Сахалинская область и Якутия: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти направления выбирали 44% путешественников. И не последнюю роль в привлечении туристов играют наши инвесторы, которые реализуют проекты в данной сфере с помощью мер господдержки. Наиболее популярные среди них – это сниженные страховые платежи до 7,6% и минимальный порог для входа в префрежим до 500 тысяч рублей, земля в аренду без торгов и ряд налоговых льгот. На Курильских островах с прошлого года действует самый выгодный в России преференциальный режим, который на 20 лет освобождает предпринимателей от различных налогов: на прибыль, имущество, землю и транспорт. Причем минимальный порог инвестиций отсутствует, что для малого и среднего бизнеса является уникальной возможностью», - отметила спикер.

По данным КРДВ, на сегодняшний день каждый девятый проект, реализуемый резидентами территорий опережающего развития (ТОР), свободного порта Владивосток (СПВ) и Арктической зоны РФ (АЗРФ), - туристский. В макрорегионе увеличивается номерной фонд, строятся новые объекты гостеприимства – отели, базы отдыха и здравницы, глэмпинги, создается туристская инфраструктура – маршруты, эко-тропы, разрабатываются активности для путешественников. Для того, чтобы сделать Дальний Восток ближе, строятся новые аэропорты, расширяется сеть авиамаршрутов. Так, благодаря созданной по поручению Президента России Единой Дальневосточной авиакомпании и субсидированию авиаперелетов летать между столицами субъектов ДФО стало гораздо дешевле и быстрее. Фактически в реализацию проектов инвесторы вложили свыше 46,7 млрд рублей и создали более 3,8 тыс. рабочих мест. Введено в работу 50 новых турпроектов и еще более 370 находятся в различных стадиях реализации.

«Мы рассчитываем, что дальневосточные и арктические инвесторы, которые реализуют проекты в сфере туризма, к 2030 году обеспечат увеличение в макрорегионе турпотока на 1,6–1,9 млн человек и создание номерного фонда более чем на 6 тыс. номеров», - добавила Мария Бадмацыренова.

02.10.2023 года | 51 просмотр