На пути к многополярному миру»: участники ВЭФ-2022 обсудят мировую повестку и вопросы развития Дальнего Востока

Фонд Росконгресс озвучил архитектуру деловой программы VII Восточного экономического форума, который пройдет в сентябре в Приморье. Главным вектором ВЭФ-2022 в текущем году заявлена тема «На пути к многополярному миру».

Восточный экономический форум за годы его проведения стал авторитетной коммуникационной площадкой, где обсуждаются вопросы и вырабатываются решения по различным направлениям развития Дальнего Востока. Так, в этом году деловая программа ВЭФ состоит из шести ключевых тематических блоков: «Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением», «Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия?», «Создаем новое качество жизни для людей», «Мировое разделение труда: отказ от старых и создание новых связей», «У каждого свой путь: логистика изменившегося мира» и «Патриотизм на смену толерантности: мы наш, мы новый мир построим».

«Программа этого года охватывает более 30 различных тем – от глобальных изменений в экономике и логистических цепочек до культуры и патриотизма будущих поколений», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ВЭФ-2022 Антон Кобяков.

Планируется, что участники обсудят будущее международных отношений, экономики, инвестиций, промышленности, импортозамещения. Также на площадках форума запланированы бизнес-диалоги «Россия – Индия», «Россия – Вьетнам», «Россия – АСЕАН», заседание Российско-Китайского делового совета и конференция по инвестициям и торговле в Арктике.

Внимание финансовых аналитиков и экономических экспертов затронут вопросы цифровых финансов и балансов мировых валют. Отдельной темой дискуссионных площадок ВЭФ станут первые итоги и перспективы реализации в макрорегионе проекта «Дальневосточной концессии».

Справочно: VII Восточный экономический форум состоится с 5 по 8 сентября 2022 года во Владивостоке на остров Русском. Организатор мероприятия – Фонд Росконгресс. Регистрация представителей СМИ на ВЭФ-2022 открыта на официальном сайте до 10 августа 2022 года.

В Фонде Росконгресс отметили, что в рамках деловой программы форума поднимут проблемы комплексного развития дальневосточных городов, строительства и жизни малочисленных народов Дальнего Востока.

«В повестку включены вопросы перспектив авиа- и судостроения, строительства, автопрома, сельского и рыбного хозяйства, марикультуры, фарминдустрии и других. Кроме того, сессии этого блока будут посвящены вопросам развития эффективной энергетики, экологии, продуктовой дипломатии, климатической повестке и другим темам», – уточнили в Росконгрессе.

Тема логистики выделена в отдельный блок. Планируются дискуссии о БАМе и Транссибе, новой системе снабжения, а также об аэропортовой инфраструктуре Дальнего Востока и Арктики. Особое место займет дискуссия о «бесшовном» транспортном и логистическом пространстве Большой Евразии.

Воспитание патриотизма также обсудят участники форума. В деловую программу включен ряд сессий с участием молодежи и школьников на тему будущего России, информационных войн и военно-патриотического воспитания.

По словам полномочного представителя Президента России в ДФО, председателя Организационного комитета Восточного экономического форума Юрия Трутнева, на форуме в разное время были приняты ключевые решения для стимулирования экономики и социальной сферы Дальнего Востока: меры поддержки бизнеса, «дальневосточный гектар», «дальневосточная ипотека», благоустройство общественных территорий по программе «1000 дворов» и другие проекты.

«Как и ранее, в этом году мы будем обсуждать дополнительные меры, направленные на поддержку инвестпроектов и повышение качества жизни дальневосточников», – отметил Юрий Трутнев.

Отметим, Приморский край на полях ВЭФ-2022 планирует подписать соглашение по двум концессионным проектам, которые будут реализованы в крае в рамках механизма «Дальневосточной концессии». Это круглогодичный семейный горнолыжный курорт «Белая гора» в Арсеньеве и Дворец боевых искусств во Владивостоке. Общая стоимость проектов составляет 18 миллиардов рублей.

15.08.2022 года | 79 просмотров