На территории Приморского края действует льготная аренда краевого и муниципального имущества для субъектов МСП и самозанятых граждан. Данная льгота распространяется на имущество, включенное в Перечень имущества, предназначенного для предоставления субъектам МСП и самозанятым гражданам. Такой Перечень утверждается министерством имущественных и земельных отношений Приморского края в отношении краевого имущества, а также каждым муниципальным образованием в отношении муниципального имущества, и публикуется. Свободные объекты краевой и муниципальной собственности размещены на Инвестиционном портале Приморского края (https://invest.primorsky.ru) и портале «Мой бизнес».

Условия предоставления имущества:

- государственная регистрация адреса юридического лица/место жительства индивидуального предпринимателя или самозанятого гражданина на территории Приморского края;
    - отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых процентов. Подлежащих уплате, отсутствие задолженности по арендной плате;
    - заинтересант не должен находиться в стадии ликвидации, реорганизации, в отношении него не введена процедура банкротства;
    - постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика.

Телефон для консультаций со специалистами министерства имущественных и земельных отношений Приморского края: 8 (423) 226-20-16.

Порядок предоставления краевого имущества субъектам МСП и самозанятым гражданам предусматривает аренду имущества со сроком действия договора до 20 лет в случае необходимости проведения капитального ремонта. Арендная плата в таком случае первую 1/8 срока действия договора аренды составляет 0 рублей.
    А в случае необходимости текущего ремонта договор найма заключается на срок до 10 лет и льгота арендной платы распределяется так: ¼ срока действия договора аренды – 40 % размера арендной платы, последующая ¼ срока – 60%, последующая ¼ срока – 80 %, далее 100 %. Имущество, не требующее ремонта, предоставляется на 5 лет, также с применением льготной аренды: 1 год действия договора аренды вносится 40 % размера арендной платы, 2 год – 60%, 3 год – 80 %, далее 100 %.

На территории каждого муниципального образования разработан и действует порядок предоставления имущества субъектам МСП и самозанятым гражданам с применением льготной аренды либо безвозмездное пользование. Информация о действующих порядках и Перечнях муниципального имущества размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления в разделах «Имущественная поддержка МСП».

16.03.2022 года | 111 просмотров