Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Начинающие — и не только — предприниматели Приморского края могут получить поддержку и помощь в развитии бизнеса. Например, на это нацелена программа «Наставничество», которая стартовала в четверг, 21 декабря. Всего же проект рассчитан на месяц. Кто же ст

    Начинающие — и не только — предприниматели Приморского края могут получить поддержку и помощь в развитии бизнеса. Например, на это нацелена программа «Наставничество», которая стартовала в четверг, 21 декабря. Всего же проект рассчитан на месяц. Кто же ст

    Организация «Деловая Россия» в письме заместителю министра экономического развития Дмитрию Вольвачу предложила выдавать иностранным инвесторам многократную деловую визу сроком на три года, сообщают «Известия», ознакомившиеся с посланием.

    Предлагается, чтобы такую визу выдавали по ходатайству одного из четырех российских бизнес-объединений (сама «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата (ТПП), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Опора России»).

    Сейчас иностранные инвесторы могут получить визу на один год, фактически в России они могут находиться не более 90 дней в каждом из полугодий. В письме также предлагается разработать и утвердить методические рекомендации, описывающие клиентский путь зарубежного партнера при получении визы.

    В июне президент Владимир Путин поручил упростить въезд в Россию иностранным инвесторам и высококвалифицированным специалистам. Минэкономразвития совместно с «Деловой Россией» прорабатывает внесение поправок в законодательство о предоставлении нового типа визы, если бизнесмен реализует инвестпроект на сумму более 100 млн руб.

    По словам председателя отделения «Деловой России» в Санкт-Петербурге Дмитрия Панова, в последний год инвесторы из дружественных стран проявляют особый интерес к участию в значимых проектах в России. Он пояснил, что как правило, в таких делах проходит длительное время от фазы инвестиций до ввода объекта в эксплуатацию и годовой визы недостаточно.

    Требование о ходатайстве бизнес-объединений, как объясняет Панов, необходимо, поскольку они владеют информацией об иностранных партнерах, готовых к инвестиционным соглашениям. Это позволит обеспечить «качественное и эффективное информирование бизнесменов о новом механизме выдачи деловых виз», а также снимет дополнительную нагрузку на федеральные ведомства, по первичной оценке, иностранных предпринимателей.

    В Минэкономразвития сообщили изданию, что совместно с заинтересованными ведомствами и «Деловой Россией» ведут работу над запуском многократной бизнес-визы для иностранных инвесторов. Сейчас предложение относительно ходатайства прорабатывается, добавили в министерстве.

    Президент ТПП Сергей Катырин заявил, что объединение накопило значительный опыт по вопросам визовой поддержки иностранных инвесторов, а также поиска, отбора и продвижения проектов в регионах России. По его мнению, для того чтобы предлагаемый алгоритм стал востребованным, он должен обеспечивать быстрое, прозрачное и простое оформление многократных инвестиционных виз с длительными сроками действия.

    С 25 декабря Россия отменила упрощенный режим получения виз для европейцев. При этом сохраняется возможность упрощенного оформления виз для предпринимателей, школьников, студентов, аспирантов, лиц, участвующих в научной, культурной, спортивной деятельности и некоторых других, отмечали в МИДе.

    29.12.2023 года | 34 просмотра