Новые энергомощности построили в Приморье

В Приморье введен в работу новый энерготранзит для электроснабжения южных районов края, а также БАМа и Транссиба. Новые центры питания обеспечат электричеством Находкинский завод минеральных удобрений и других потребителей. В торжественной церемонии сдачи объекта накануне, 5 сентября, приняли участие министр энергетики России Николай Шульгинов, генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко.

Протяженность нового транзита 220 кВ «Лесозаводск – Спасск – Дальневосточная» составляет 250 километров. В ходе строительства ЛЭП возведен спецпереход через реку Уссури длиною 1,5 километра и высотой опор – 67 метров.

Помимо строительства линии модернизированы два ключевых звена транзита – подстанций 220 кВ «Лесозаводск» и «Спасск». В частности, на «Лесозаводске» внедрены микропроцессорные комплексы релейной защиты, новейшая система автоматизированного управления технологическими процессами, обновлено оборудование систем связи и интеллектуальной системы учета.

В целом для подключения новой ЛЭП модернизированы комплексы релейной защиты и внедрены автоматизированные системы управления на восьми смежных объектах. Работы на подстанциях проведены с применением оборудования, произведенного в России.

Объекты, ориентированные на обеспечение надежности электроснабжения потребителей Приморского края, в том числе двух территорий опережающего развития «Михайловский» и «Надеждинская», повышение пропускной способности сети юга региона, входят в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Суммарный объем инвестиций составил 8,3 миллиарда рублей.

«В первую очередь создается возможность загрузки тяговой подстанции для увеличения пропускной, провозной способности Восточного полигона РЖД, в соответствии с поручением Президента, а также условия для увеличения экспорта. Второй эффект – это увеличение пропускной способности сетевого комплекса для передачи мощности на юг Приморья и возможности для подключения новых потребителей, повышение надежности электроснабжения конечных потребителей», – пояснил Николай Шульгинов.

По словам Андрея Рюмина, новый энерготранзит позволит оптимизировать схему питания экспортного нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

От имени Губернатора Приморья Елена Пархоменко поздравила энергетиков с запуском энерготранзита, подчеркнув, что Россети всегда были надежным партнером региона.

«Это, прежде всего, новые возможности, новые потребители, и, конечно же, развитие Приморского края, без энергетики невозможно двигаться в этом направлении, это основа движения любой отрасли. И Президент, и Правительство РФ поставили перед Приморьем масштабные задачи, и решить их можно будет только с мощной энергетикой», – заявила Елена Пархоменко.

06.09.2021 года | 126 просмотров