Новые меры поддержки включили в ИТ-Навигатор Приморья

До 120 миллионов рублей могут получить компании Приморья, внедряющие российское программное обеспечение на основе искусственного интеллекта.

Как сообщили в краевом министерстве цифрового развития и связи, на сегодняшний день на портале ИТ-Навигатор представлено 28 федеральных и семь региональных мер поддержки. Они направлены на ускорение процессов цифровой трансформации предприятий различных отраслей экономики, а также на поддержку отечественных разработчиков программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов.

«Например, фонд «Сколково» предоставляет грант в размере до 120 миллионов рублей организациям, осуществляющим в качестве заказчиков внедрение российского программного обеспечения, платформенных решений, сервисов или программно-аппаратных комплексов, созданных на основе технологий искусственного интеллекта», – отметили в ведомстве.

Кроме того, фонд содействия инновациям оказывает поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых и направляет 500 тысяч рублей победителям программы «Умник» – новаторам в возрасте от 18 до 30 лет включительно.

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) проводит конкурсный отбор проектов по внедрению российских решений в сфере информационных технологий и готов оказать финансовую поддержку в размере до 6 миллиардов рублей особо значимым проектам.

«В качестве налоговых льгот с 1 января организации могут воспользоваться ускоренной амортизацией продукции и программного обеспечения, включенных в реестры Минцифры и Минпромторга, а дополнения в Налоговый кодекс РФ позволяют в качестве инвестиционного налогового вычета учитывать расходы на программное обеспечение и продукцию, которые включены в соответствующие реестры», – добавили специалисты.

Напомним, ИТ-Навигатор создан в рамках регионального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика». Чтобы оперативно получать информацию о федеральных и региональных мерах поддержки, нужно подписаться на рассылку новостей.

02.05.2023 года | 66 просмотров