Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Новые возможности для бизнеса откроют на форуме «Экспортный потенциал Приморья»

    Новые возможности для бизнеса откроют на форуме «Экспортный потенциал Приморья»

    Экспорт приморских товаров в страны СНГ вырос в текущем году в пять раз. При этом первую строчку в списке государств, которые активно закупают товары из края, по-прежнему занимает Китай. Пресс-конференция об изменениях регионального рынка внешней торговли, новых логистических маршрутах, экспорте креативных индустрий и образовательных услуг прошла накануне форума «Экспортный потенциал Приморья».

    В ходе пресс-конференции министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин рассказал, что объем экспорта из Приморья за восемь месяцев текущего года вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. Больше всего товаров из края поставляется в Китай, второе место занимает Южная Корея.

    «Есть отдельные страны АТР, куда экспорт сократился, например, Япония. Приморские компании сейчас активно осваивают рынки Вьетнама и Таиланда. Поиск альтернативных рынков сбыта привел к увеличению более чем в пять раз экспорта в страны СНГ, прежде всего, это Армения, Белоруссия и Казахстан», – обозначил министр экономического развития.

    Он также подчеркнул, что быстро сориентироваться в новых реалиях приморским предпринимателям поможет форум «Экспортный потенциал Приморья», который пройдет 1 ноября во Владивостоке.

    «Цель мероприятия – открытая дискуссия и помощь в решении проблем. Спикеры форума расскажут о новых логистических маршрутах и перспективах новых рынков дружественных стран. На форуме пройдет награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса “Экспортер года”, будет работать выставка-ярмарка экспортной продукции. На форум “Экспортный потенциал Приморья 2022” мы приглашаем ориентированных на экспорт товаропроизводителей, предпринимателей, экспортные компании и промышленные предприятия различных сфер деятельности», – отметил Андрей Блохин.

    Рассказывая о предстоящем форуме, руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» во Владивостоке Елена Демиденко обозначила возможность для предпринимателей познакомиться с перспективными направлениями работы, найти новых деловых партнеров, сменить рынок сбыта и узнать о мерах поддержки экспортеров.

    «В этом году меры поддержки для экспортеров беспрецедентны. Вместе с комиссией банка кредиты предоставляются под 1% годовых. Причем в залог берется не оборудование, а конкретный экспортный контракт. Мы проведем круглый стол о финансовых рисках и валютных операциях при экспорте», – сообщила Елена Демиденко.

    На экспортном форуме будут работать секции «Модернизация пунктов пропуска Приморского края», «Современные беспилотные технологии по доставке грузов», «Развитие портов Дальнего Востока», «Открытое окно – рынки Вьетнама». Пройдет шесть круглых столов: «Начинающему экспортеру – первые шаги в экспорте», «Экспорт креативной продукции», «Международное образование на Дальнем Востоке России», «Открытые рынки для экспортеров. Экспортная поддержка», «Финансовые риски и валютные операции при экспорте» и «Использование потенциала российской диаспоры в других странах для развития экспорта».

    Участники пресс-конференции рассказали о новых направлениях экспорта, которые пока не популярны у приморских предпринимателей, но являются достаточно перспективными.

    «Монголия – абсолютно новая для нашего экспорта страна. Раньше мы никак не контактировали, но сейчас мы видим, что они заинтересованы в наших товарах. Также мы видим, что есть интерес к российским товарам у Индии и ЮАР. Пока речь не идет о малом и среднем бизнесе. Но можно предположить, что со временем это направление будет развиваться», – отметил глава Союза «Торгово-промышленная палата Приморского края» Борис Ступницкий.

    Директор Центра поддержки экспорта Приморского края Екатерина Соколова рассказала о новом направлении работы – экспорте образовательных услуг.

    «Экспорт образовательных продуктов – это новое направление работы, которое развивается в Приморье. Приморские вузы серьезно занимаются увеличением количества иностранных студентов. Также развивается онлайн-образование. На форуме во время дискуссии можно будет лучше понять, как мы в этом направлении будем двигаться дальше», – рассказала Екатерина Соколова.

    Деловому потенциалу бизнес-структур соотечественников за рубежом будет посвящен круглый стол.

    «Будут участвовать россияне, которые имеют бизнес за рубежом: руководитель российской торговой компании в Китае, владелец крупной корпорации, которая работает в Японии, представители фармацевтического стартапа из Южной Кореи, руководитель медиа-проекта во Вьетнаме», – уточнил руководитель агентства международного сотрудничества Приморья Алексей Старичков.

    Форум включит и актуальную тему экспорта креативной продукции.

    «Мы уже год готовим площадку, которая называется “Киберателье и креативные индустрии Приморья”. Мы настроены экспортировать товары нашей модной индустрии за рубеж», – сообщил заместитель председателя Приморского краевого отделения «Опоры России» Юрий Жилинский.

    Предприниматели, которым интересна тема экспорта, могут принять участие в форуме «Экспортный потенциал Приморья 2022». Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

    Напомним, форум «Экспортный потенциал Приморья» пройдет 1 ноября во Владивостоке в концертном комплексе «Андеграунд». Организатором выступает Центр поддержки экспорта Приморского края (структурное подразделение «Мой Бизнес»). Мероприятие проводится при поддержке Правительства Приморского края.

    01.11.2022 года | 80 просмотров