Новый инвестиционный стандарт внедрен в Приморье

Федеральная рабочая группа при Минэкономразвития РФ подтвердила внедрение Регионального инвестиционного стандарта в Приморском крае. Этот механизм оптимизирует взаимодействие инвестора с региональными органами власти, упрощает использование ресурсов региона для старта и развития проектов.

Как рассказали в министерстве экономического развития Приморья, новый инвестиционный стандарт включает пять элементов. Так, в крае утверждена инвестиционная декларация, где закреплены обязательства региона по защите прав и интересов инвестора. В документе также отражены все меры поддержки, которыми могут воспользоваться инвесторы.

«Инвестиционная декларация Приморского края отмечена как лучшая практика среди регионов, принимающих участие во внедрении стандарта», – сообщили специалисты.

В крае создано и работает Инвестиционное агентство, которое сопровождает инвесторов на всех этапах реализации проектов. Разработаны инвестиционные правила, где зафиксирован алгоритм технологического присоединения и получения разрешительной документации. Уточнить наличие необходимой инфраструктуры и действующие преференциальные режимы можно на инвестиционной карте региона. Площадкой для решения проблем инвесторов в крае стал инвестиционный комитет.

«Каждый из элементов Регионального инвестстандарта разработан с учетом мнения деловых объединений Приморья и основан на лучших практиках субъектов страны с наибольшей инвестиционной привлекательностью. Для нас это важный шаг на пути партнерства и создания благоприятных условий для ведения бизнеса», – прокомментировал министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин.

Отметим, федеральная рабочая группа при Минэкономразвития РФ подтвердила внедрение нового инвестиционного стандарта в 31 регионе. Со всеми элементами Регионального инвестиционного стандарта Приморского края можно ознакомиться на Инвестиционном портале в разделе Инвестиционный стандарт.

22.12.2022 года | 74 просмотра