Новый стимул импортозамещения

Инвестиционный кредит для бизнеса под 3-4,5% предлагается для импортозамещающих проектов в сфере логистики, гостиничного бизнеса, обрабатывающего производства и переработки сельхозпродукции.

Перестройка производственных процессов под импортозамещение – тренд этого года, поэтому Минэкономразвития РФ, Корпорация МСП и Центробанк разработали новую программу кредитования для наиболее важных сфер экономики. Условия программы направлены на представителей малого и среднего бизнеса, а Корпорация МСП взяла на себя обязательство оказывать помощь в структуризации проектов и составлении заявок, а также консультировать по вопросам подготовки документов и получению кредитных продуктов.

Кредит можно взять на срок до 10 лет, низкая ставка гарантируется на 5 лет. Средства нужно потратить на закупку оборудования или капитальный ремонт производственных помещений, запуск новых производств и т.д. Для малого и микробизнеса ставка установлена на уровне в 4,5%, а средний бизнес может рассчитывать на 3% годовых.

Антикризисный пакет программ действует с 2015 года, а в этом году наиболее востребованы программы по субсидированию процентных ставок и стимулированию кредитования, а также программа зонтичных поручительств.

Представляет интерес программа государственных гарантий для инфраструктурных проектов: госгарантия обеспечит до 50% обязательств по погашению основного долга по кредиту, взятому на срок от 3 до 30 лет. Минимальная сумма госгарантии составит 2 млрд рублей, доля собственных средств ко

мпании в стоимости проекта должна быть не менее 20%.

15.08.2022 года | 80 просмотров