Новый законопроект поможет сократить срок выдачи приморцам разрешений на строительство

Поправки в закон «О градостроительной деятельности на территории Приморского края» были рассмотрены в ходе заседания Заксобрания региона в среду, 28 июня. Депутаты одобрили изменения в трех чтениях.

Как доложил заместитель министра строительства Приморского края Алексей Першин, закон предусматривает включение региональной градостроительной информационной системы в состав федеральной общей системы данных. Данная мера позволит гражданам в более короткие сроки получать необходимую информацию о градостроительной деятельности края для принятия решения о реализации инвестиционного проекта или создании объекта капитального строительства.

«Принятие законопроекта позволит улучшить инвестиционную привлекательность региона и сократит срок предоставления данных приморцам. Если на сегодняшний день предоставление сведений из информационной системы о градостроительной деятельности, о территориальных зонах, составляет от 10 до 14 дней, то благодаря новым корректировкам процедуру можно будет выполнить в срок до трех дней, что в последующем позволит сократить срок получения разрешения на строительство», – пояснил замминистра.

Отметим, законопроект разработан в связи с принятием федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и федеральный закон «О защите конкуренции».

04.07.2023 года | 66 просмотров