Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    О развитии социального предпринимательства в Приморском крае

    О развитии социального предпринимательства в Приморском крае

    Социальное предприятие в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» - субъект малого или среднего  предпринимательства, осуществляющий деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, решение социальных проблем граждан и общества.


    Существуют четыре критерия социального предприятия:


    1. Предприниматели обеспечивают занятость социально уязвимых категорий граждан.
    2. Предприниматели реализуют товары, которые производят социально уязвимые категории граждан.
    3. Предприниматели производят товары или услуги для социально уязвимых категорий граждан.
    4. Предприниматели осуществляют деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества.


    Социально уязвимые категории граждан:


    Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья;
    Одинокие или многодетные родители (если их детям нет 18 лет);
    Пенсионеры и граждане предпенсионного возраста;
    Выпускники детских домов в возрасте до 23 лет;
    Бывшие заключенные с неснятой судимостью;
    Беженцы и вынужденные переселенцы;
    Малоимущие граждане;
    Лица без определенного места жительства и занятий;
    Граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании.


    Примеры социальных предприятий:


    Это компании и индивидуальные предприниматели, которые работают в сфере поддержки материнства и детства, образования (частные детские сады и школы, кружки и т.д.), отдыха и оздоровления детей (детские  лагеря, санатории, 2 медцентры и т.д.), социальной адаптации (психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь уязвимым слоям населения), культурнопросветительской деятельности (частные музеи,  театры, библиотеки, творческие мастерские и т.д.), издания печатной продукции по тематике образования, науки и культуры, а также осуществляют иную деятельность, направленную на решение социальных проблем  общества. Также это предприятия, которые предоставляют рабочие места людям с ограниченными возможностями, выпускникам детских домов, многодетным и одиноким родителям и другим уязвимым слоям  населения. Или для этих же категорий граждан производят товары и услуги, способствуют их реализации. 


    В 2020 году в Перечень социальных предприятий Приморского края вошли 74 субъекта малого и среднего предпринимательства. Федеральная налоговая служба 74 субъектам малого и среднего предпринимательства  присвоила статус социального предприятия.


    Министерство экономического развития Приморского края приступило к формированию регионального Перечня социальных предприятий в 2021 году. Данные из Перечня будут интегрированы в Единый реестр малого и  среднего бизнеса, формируемый на сайте Федеральной налоговой службы.


    Отметку социального предприятия предприниматели могут посмотреть на сайте ФНС после 5 июля 2021 года. (В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 29.1 1.2019 № 773). 


    В Приморье поддержку социальных предпринимателей обеспечивает Центр инноваций социальной сферы - подразделение центра «Мой бизнес».


    Центр инноваций социальной сферы помогает предпринимателям сформировать пакет документов для включения в Перечень социальных предприятий Приморского края. Подробнее с ними можно ознакомиться на  сайте Центра инноваций социальной сферы.


    Направить полный пакет документов можно: по почте в министерство экономического развития Приморского края по адресу: Владивосток, улица Светланская, 22, телефон: 8 (423) 220-92-34; по почте или лично в Центр  инноваций социальной сферы (центр «Мой бизнес») по адресу: Владивосток, улица Тигровая, 7, офис 603, телефон: 8(423)279-59-09; на электронную почту: cisspk@cpp25.ru, параллельно направив оригинал пакета  документов по почте (заявки без досылки оригиналов рассматриваться не будут).


    Меры поддержки для социальных предприятий: 

    Налоговые льготы;

     Для социальных предпринимателей Приморского, имеющих статус социального предприятия Приморского края, установлена налоговая ставка в  размере 1% по упрощенной системе налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы для вышеуказанных субъектов малого и среднего предпринимательства (закон Приморского края от  13.12.2018 № 414-КЗ);

    На территории Приморского края введены налоговые каникулы на 2 года при применении упрощенной системы налогообложения для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые  зарегистрированных (закон Приморского края от 23.06.2015 № 645-КЗ).

    Предоставление грантовой поддержки до 500 тысяч рублей Порядок предоставления грантовой поддержки для социальных предприятий находится в стадии разработки, который предполагает, что средства гранта могут  быть направлены на аренду или ремонт нежилого помещения, мебели, техники, присоединение к объектам инженерной инфраструктуры и оплату коммунальных платежей. Сферы использования могут быть расширены. 


    При этом предприятие должно иметь статус социального предприятия Приморского края, пройти обучающий курс в рамках акселерационной программы, проводимой ЦИСС, а также иметь софинансрование в размере не менее 50% от размера расходов, предусмотренных на реализацию проекта.


    Обучение в акселераторе «Бизнес от сердца». Первый обучающий курс стартует с 15 марта 2021 года. Чтобы стать участником акселератора «Бизнес от сердца» предпринимателям нужно оставить заявку на сайте  deloserdca.ru. После прохождения акселератора предприниматели смогут претендовать на грантовую поддержку.


    Для предпринимателей, имеющих статус социального предприятия, разработан льготный продукт в Приморской микрокредитной компании Приморского края от 1,5% годовых. Социальные предприниматели смогут  получить поручительства Гарантийного фонда Приморского края на льготных условиях (0,5%). Социальным предпринимателям Центр инноваций социальной сферы предоставляет консультационные услуги по  различным направлениям деятельности.


     

    17.05.2021 года | 200 просмотров