Оборудование в лизинг под 6%

Продолжается реализация программы «Приоритет+» для проектов микро- и малого бизнеса из обрабатывающей отрасли – предприниматели могут взять оборудование в лизинг под 6-8%. Сумма финансирования составляет от 500 тысяч до 50 млн. рублей. Ставки варьируются от 6% годовых на оборудование российского производства до 8% в зависимости от продукта. Срок лизинга – до семи лет.

Снизить обязательный первоначальный взнос за технику с 10% от стоимости оборудования до нуля предпринимателям поможет поручительство Гарантийного Фонда Приморского края. Фонд предоставляет поручительство в размере 30% от суммы финансирования по программе льготного лизинга от Корпорации МСП по ставке от 0,5%. Исполнительный директор Гарантийного Фонда Ксения Плетцер уточнила, что если предприятию для развития нужно приобрести мобильный цех или несколько единиц оборудования, то сумма 10-процентного аванса может достигать нескольких миллионов рублей: «Такие средства не каждый предприниматель может иметь на счету, а создавать кассовый разрыв или брать отдельный кредит – это дополнительная нагрузка на бизнес. В таком случае наше поручительство по ставке от 0,5% – лучшее решение».

Для получения льготного лизинга от компании «МСП Лизинг» предприниматель должен состоять в реестре субъектов МСП. Для удобства также сократили перечень запрашиваемых документов за счет цифровизации и подачи заявки через Цифровую платформу МСП.

Во втором квартале 2023 года корпорация МСП готовит запуск лизинга с лимитом до 100 миллионов рублей по программе «Приоритет». В ней сможет принять участие уже средний бизнес, а в число сфер войдут туризм, медицина, наука, спорт, ИТ, креативные индустрии и обрабатывающие производства.

13.03.2023 года | 72 просмотра