Охота за сокровищами нового времени: стратегии добычи дефицитных полезных ископаемых на Дальнем Востоке и в Арктике обсудили за круглым столом в КРДВ

На площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму 2023 года прошел круглый стол на тему «Охота за сокровищами нового времени: дефицитные полезные ископаемые». Эксперты в области геологии и недропользования, представители федеральных и региональных органов власти обсудили дополнительные меры господдержки, а также проекты в области дефицитных стратегических видов полезных ископаемых с вынужденным экспортом, которые помогут достичь сырьевого суверенитета и национальной минерально-сырьевой безопасности.

Приветствуя участников встречи, директор департамента инвестиционного развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России Илья Чернов отметил, что макрорегион является важнейшим минерально-сырьевым центром нашей страны:

«В настоящее время в ДФО добывается 100% от всего российского объема олова, вольфрама, сурьмы, серебра, урана, 78% алмазов, более 60% золота и серебра, 25% свинца. Минерально-сырьевой комплекс Дальнего Востока составляет более 30% внутреннего регионального продукта и является драйвером экономики. По итогам ВЭФ-2022, Минприроды России была подготовлена новая Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации, и сейчас в законодательство о недрах вносятся изменения, направленные на урегулирование вопросов, связанных с осуществлением геологических изучений. При этом в отрасли есть ряд проблем, связанных с ухудшением геополитической ситуации, увеличением стоимости добычи полезных ископаемых, изменением логистических цепочек».

О необходимости сосредоточить внимание на новом подходе к добыче полезных ресурсов на Дальнем Востоке заявил заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев:

«Недра – это ключевой ресурс макрорегиона, поэтому необходимо не только добывать, но и перерабатывать, смотреть на перспективу. Именно в этом может заключаться сила Дальнего Востока – в том, чтобы подумать, как мы можем правильно использовать сырье и полезные ресурсы, которые мы добываем, как их можно перерабатывать, создавать добавленную стоимость, которая сейчас необходима».

Игорь Демидов, генеральный директор ООО «Полярный литий» рассказал о темпах реализации проекта и стратегической программе развития литиевого направления:

«По прогнозам мировых аналитиков, к 2030 году спрос на литий увеличится в 10 раз. Металл — ключевой для изготовления аккумуляторов, комплектующих в атомной промышленности, космической и транспортной отраслях, а сегодня еще востребован из-за 75-процентного роста производства электротранспорта. Независимая добыча и производство «батарейного» металла — стратегическая задача, для решения которой «Росатом» и «Норникель» создали совместное предприятие «Полярный литий». В этом году мы получили лицензию и приступили к доразведке запасов и проектированию ГОКа на базе крупнейшего месторождения Колмозерское в Мурманской области. Его обеспеченность запасами, при запланированном объеме добычи 2 млн тонн руды, – до 40 лет. На проектную мощность – 45 тыс. тонн в год карбоната и гидроксида лития – планируем выйти к 2030 году и полностью обеспечить внутренний спрос и развитие экспорта».

Однако для реализации столь масштабного проекта, помимо разработки карьера, строительства обогатительной фабрики и вывоза готовой продукции, нужны дороги и линии электропередачи. На создание объектов внешней инфраструктуры требуется 30 млрд рублей, инвестор планирует получить госсубсидию на эти цели. В настоящее время ведется разработка плана мероприятий по содействию реализации инвестиционного проекта в рамках стратегической программы «Росатома» по развитию литиевого направления, которое должно учитывать производство сырьевой продукции как в России, так и за рубежом, глубокую переработку литиевой продукции, а также прогнозы и перспективы производства электромобилей.

На чем основывается воспроизводство минерально-сырьевой базы (МСБ) рассказал заместитель генерального директора АО «Росгеология» - руководитель блока геологии и развития Артур Узюнкоян:

«Для укрепления национальной минерально-сырьевой безопасности, импортозамещения и обеспечения обороноспособности АО «Росгео», Минприроды, Минпромторг и Роснедра совместно разработали дополнительную госпрограмму «Воспроизводство и освоение минерально-сырьевой базы, развитие промышленности стратегических дефицитных видов полезных ископаемых и металлов «новой экономики» c вынужденным импортом на 2023-2028 годы». Она учитывает восполнение запасов и ресурсов по 17 видам стратегического дефицитного минерального сырья на общую стоимость в 20,5 млрд рублей».

По словам спикера, разработчики данного проекта опирались на госпрограмму «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». В настоящее время он уже рассмотрен на Межведомственной комиссии Совбеза России и Коллегии Совета Федерации России.

В ходе круглого стола также были озвучены предложения о принятии дополнительных мер господдержки недропользователей, которые реализуют проекты в сфере дефицитных видов стратегического минерального сырья. В их числе: разработка «дорожных карт» по каждому виду дефицитного сырья и по каждому разрабатываемому месторождению, снижение НДПИ для дефицитного сырья по обоснованным финансовым моделям, а также снижение стартового размера разового платежа за пользование участками недр, содержащими дефицитное сырье, и обязательное введение спецтребований по глубокой переработке дефицитного сырья.

В мероприятии приняли участие руководители компаний «Русолово», «ГДК Баимская», «Байкало-Амурская горнорудная корпорация», «Атлас Майнинг», «Высочайший», «Элбрусметалл» и других.

Напомним, ВЭФ 2023 года состоится на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке с 12 по 15 сентября. Оператором форума выступает Фонд Росконгресс.

01.08.2023 года | 61 просмотр