Около 20 компаний Приморья уже закупили технику по льготному лизингу

Приморские предприниматели получают скидку на оплату первого взноса по договорам лизинга на оборудование, коммунальную и строительную спецтехнику, транспорт для грузоперевозок. Поддержку получили 17 предприятий малого и среднего бизнеса.

Как сообщили в министерстве экономического развития, до конца текущего года планируется оказать поддержку еще не менее 40 компаниям. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 20 миллионов рублей.

«В этом году в реализации механизма льготного лизинга участвуют пять лизинговых компаний. Субъекты малого и среднего бизнеса могут воспользоваться данной мерой поддержки, обратившись в одну из аккредитованных организаций – ООО “Балтийский лизинг”, ООО “Лизинговая компания «Дельта»”, ПАО “ЛК «Европлан»”, ООО “Газпромбанк Автолизинг” и ООО “Таймлизинг”», – отметил министр экономического развития Андрей Блохин.

Механизм предусматривает предоставление единовременной скидки предпринимателям при оплате первоначального взноса по договору финансовой аренды (лизинга), а лизинговым компаниям – субсидирование недополученных доходов из краевого бюджета. Размер скидки одному субъекту МСП составляет 20%, но не более 500 тысяч рублей от цены приобретения оборудования.

Отметим, механизм льготного лизинга реализуется в Приморском крае в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и направлен на снижение затрат предприятий малого и среднего бизнеса, планирующих расширить собственное дело или произвести модернизацию основных средств.

04.10.2022 года | 66 просмотров