Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Олег Кожемяко наградил лучших социальных предпринимателей Приморья

    Олег Кожемяко наградил лучших социальных предпринимателей Приморья

    Победителей регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года – 2022» наградил Губернатор Олег Кожемяко в пятницу, 25 ноября. Церемония награждения состоялась в рамках дальневосточного форума по социальному предпринимательству «Бизнес от сердца».

    Глава региона отметил, что форум объединил людей не безразличных к судьбе нуждающихся в различной поддержке категорий граждан. В 2020 году в Приморье было зарегистрировано 74 социальных предприятия, уже в 2022 году их количество увеличилось до 337. На сегодняшний день край относится к регионам-лидерам по этому показателю и находится на четвертом месте среди субъектов России.

    «Мы по праву занимаем четвертое место в стране по количеству социальных предпринимателей с учетом того, что есть регионы более населенные, более сильные. На этом не останавливаемся, двигаемся вперед, расширяем свои возможности. Мы понимаем насколько это важно и нужно людям, насколько вытягивает на орбиту тех, кто еще не нашел себя, насколько у общества востребована ваша продукция, ваши идеи, ваши технологии и услуги. Мы видим здесь, как от маленького производства расширяются направления, охватываются новые сферы, появляются новые рынки сбыта. Ваша продукция становится интересной не только на территории Приморского края, но и за его пределами», – сказал Олег Кожемяко.

    Губернатор вручил дипломы победителям конкурса «Лучший социальный проект года – 2022». Ими стали приморские предприниматели, чей бизнес связан с решением социальных задач общества.

    В сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья лучшим стал проект Вадима Бжезовского по транспортировке инвалидов и лежачих больных. В сфере здорового образа жизни, физкультуры и спорта лучший проект у Светланы Залукаевой – «Курсы первой помощи». Предприниматель Сергей Вакуленко признан лучшим в Приморье по направлению социального туризма с проектом парка семейного отдыха «Изумрудная долина». Дипломы победителей также получили Максим Антипов с проектом «Ателье по пошиву и реставрации одежды «Колорит», Елена Башинская с проектом «Экспедиция в цифровое будущее», Анна Ермак с проектом по дополнительному образованию школьников и Диана Лютер с проектом детского книжного магазина и книжного клуба «Лютература».

    Отметим, на форуме социального предпринимательства работала выставка-презентация товаров, а также услуг, которые оказывают приморские предприятия. Свою продукцию представили компания «iCross» – производитель современных средств реабилитации из карбона, музей-мастерская «Жар-птица», где проходят познавательные мастер-классы для детей и взрослых, детский центр «Творческая мастерская «Дети Пикассо», которая оказывает услуги по изобразительному искусству и цифровой живописи для подростков и другие.

    Заместитель председателя Правительства края Николай Стецко рассказал, что регион использует различные инструменты поддержки этой категории предпринимателей – оказывается налоговая и имущественная поддержка, грантовая помощь. Эта работа способствует тому, чтобы социальное предпринимательство в регионе развивалось.

    «Форум объединяет тех людей, которые ведут бизнес для решения социальных проблем, привлекают на работу социально незащищенные категории граждан. У нас их с каждым годом все больше, государство их поддерживает. Мы будем и дальше масштабироваться, привлекать другие регионы. В форуме в этом году приняли участие все муниципалитеты Приморского края, представители из Ханты-Мансийска, Москвы, эксперты национального уровня», – сказал он.

    Отметим, с 2019 года основным инструментом развития социальных предприятий в Приморском крае является Центр инноваций социальной сферы. Его задачи – адресное сопровождение таких предприятий, оказание комплексных услуг по развитию, обучение и консультации по мерам государственной поддержки.

    01.12.2022 года | 63 просмотра