Отдых, инвестпроекты и начало путешествий по России: Приморье представило свой турпотенциал в Китае

Туристический потенциал Приморского края был представлен на 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке. Отдых, гастрономия, событийные мероприятия и инвестиционные проекты – внимание было уделено этим направлениям.

Приморский край – постоянный участник Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. В этот раз в ходе презентационных мероприятий и деловых встреч члены делегации представили проекты, реализация которых может вызывать интерес у китайских компаний, озвучили предложения, направленные на укрепление международного сотрудничества, увеличение объемов внешнеэкономической деятельности и активизацию турпотока.

Гастрономические возможности региона приморцы продемонстрировали на мастер-классах по приготовлению блинов, которыми угощались китайские партнеры и гости ярмарки. За два дня работы выставки на стенде Приморского края было приготовлено более 800 блинов.

На стенде Туристско-информационного центра (ТИЦ) посетители ярмарки и участники деловой программы могли получить информацию об отдыхе в Приморье, экскурсионных турах и привлекательных для китайского туриста местах.

«Открылся ли регион для иностранных туристов; не сократилось ли число отелей после пандемии; какие в Приморье туркомпании работают на китайском направлении; как сегодня можно попасть в Приморье и какие туры предлагают для китайских туристов? Эти вопросы звучали чаще всего во время посещения стенда ТИЦ. Также были вопросы не только об отдыхе, но и о деловых мероприятиях, которые проходят в крае и в которых китайские компании могут принять участие. Большой интерес вызвал путеводитель Приморского края на китайском языке. Более того, китайской стороне интересны путешествия по России. Они видят во Владивостоке и самую близкую Россию, и возможность начала путешествия по нашей стране», – пояснил руководитель департамента программ и аналитики ТИЦ Приморья Виталий Станиславчук.

На полях ярмарки в рамках Дней Приморского края в провинции Хэйлунцзян состоялся круглый стол «Инвестиционный потенциал Приморского края», где приморская сторона представила особенности реализации инвестиционных проектов в разных отраслях экономики, в том числе и в сфере туризма. Руководитель агентства по туризму региона Арсений Крепский представил китайской стороне итоги работы отрасли за 2022 году и планы развития до 2030 года с учетом совершенствования транспортной доступности, реализации инвестиционных проектов, подготовки кадров, цифровизации отрасли.

Так, к 2030 году регион планирует принимать до трех миллионов иностранных туристов и восьми миллионов россиян. Событийный календарь Приморья увеличится до 40 мероприятий разной направленности, в том числе международного уровня, 12 мероприятий MICE-туризма. Реализация инвестиционных проектов по созданию постоянно действующих морских курортов в Хасанском округе и Находкинском городском округе, всесезонных баз отдыха в лесопарковой и островной части Владивостока укрупнит номерной фонд края почти на 2500 номеров, сделает сезон круглогодичным и увеличит время пребывания гостей на территории края до девяти дней.

«В этом году туристическая отрасль Приморского края демонстрирует не только турпродукты, с которыми могут познакомиться туристы из КНР во время визита в регион, но и инвестиционный потенциал отрасли. Мы приглашаем китайских инвесторов участвовать в развитии туризма в Приморье», – подчеркнул руководитель регионального туристического ведомства Арсений Крепский.

Напомним, делегация Приморского края во главе с Губернатором Олегом Кожемяко находится в Харбине. Основная цель визита – участие в 32 Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, а также проведение деловых переговоров с руководством провинции уссурийскХэйлунцзян и входящих в нее городов, потенциальными инвесторами. Так, глава региона уже провел встречи с Первым секретарем комитета КПК провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь, руководителем Хэйлунцзянской строительно-инвестиционной корпорации Цзюнь Чжоу, председателем совета директоров Транспортно-инвестиционной корпорации провинции Хэйлунцзян Юньлун Шанем и другими.

В состав делегации входят представители региональных органов исполнительной власти, сфер туризма и культуры, институтов развития бизнеса. В павильоне Приморья свои товары представляют более 100 предпринимателей региона.

26.06.2023 года | 87 просмотров