Открыта регистрация на форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток»

Стартовала регистрация на форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток», который состоится 25-27 мая во Владивостоке. Участие бесплатное. Посетить событие приглашают всех желающих.

Ключевыми темами мероприятия текущего года являются развитие креативного потенциала регионов Дальнего Востока, развитие креативного сектора для обеспечения технологического суверенитета, развитие креативного предпринимательства, гастротуризма и кинематографа Дальнего Востока.

«“Российская креативная неделя” впервые пройдет во Владивостоке и станет флагманской площадкой для креативного бизнеса на Дальнем Востоке. Главная тема – креативные партнерства и восточные векторы их развития. На форуме своими практиками поделятся крупнейшие образовательные и технологичные экосистемы России», – заявила директор «Российской креативной недели» Марина Абрамова.

В форуме примут участие более 200 спикеров, предприниматели, официальные представители из 11 субъектов макрорегиона, иностранные делегации, а также региональные и федеральные чиновники, представители институтов развития и образовательных учреждений.

Большая часть событий форума развернется на площадках кинотеатра «Океан».

«“Российская креативная неделя” – одно из знаковых и ожидаемых событий на Дальнем Востоке. Задача мероприятия – помочь активным и талантливым людям раскрыть свой творческий потенциал, привлечь внимание к перспективным проектам, сделать их экономически самодостаточными, обогатить разворот на Восток, который сегодня происходит, новыми гуманитарными смыслами, дополнительными возможностями для самореализации в различных областях творчества. Рассчитываю, что форум объединит активных и творческих людей из различных регионов, дружественных государств, станет международной площадкой для обмена опытом и поиска новых идей», – отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков

Как уточнили организаторы, в настоящее время идет активная фаза работы с программой и гостями события. Деловая часть охватит международную, федеральную и дальневосточную повестки, отдельный блок готовится для студентов и молодых специалистов. Организаторы планируют выставочные фэшн- и арт-проекты, а около основной локации форума расположится гастрономическая улица.

Как неоднократно подчеркивала первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина, креативные индустрии – это современный экономически обоснованный тренд, которому следуют многие развитые страны мира, гибкая сфера деятельности, которая быстро подстраивается под изменяющиеся условия и легко интегрируется в другие социально-экономические сферы.

«Развитие территорий, усиление интереса к Приморью бизнеса и молодежи – все это находится сегодня в фокусе внимания региональных органов власти. Мы понимаем, что важно создавать условия для соединения искусства и технологий, самореализации взрослых и детей, появления творческих предпринимателей и бизнеса. Организация новых рабочих мест в креативном секторе способствует уменьшению оттока молодежи из региона, что является одной из приоритетных задач Правительства Приморья», – заявила Вера Щербина.

Она также отметила, что креативные индустрии способствуют узнаванию и популяризации территории, ее культурного кода, объединения традиций, творчества, дизайна с предпринимательством.

Напомним, «Российская креативная неделя» проводится с 2020 года – это крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий. Форум объединяет представителей всех креативных индустрий страны, является одним из ключевых двигателей институциональных изменений креативных индустрий в России, в реализации экономического, научного и Наращивание экспорта в АТР

Приморские аграрии уверенно наращивают экспорт своей продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: грузы отправляются по более чем 40 направлениям, а сам Приморский край занимает четвертое место среди российских регионов-экспортеров продовольственных товаров.

Основные позиции экспорта – это зерновые и соевые бобы, молоко и свинина. Лидером потребителей продукции в прошлом году стал Китай, куда отправилось 63% общего объема продукции агропромышленного комплекса Приморья: 620 тысяч тонн соевых бобов и 552,4 тысячи тонн кукурузы, а также рыбы и морепродуктов почти 253 тысячи тонн, что в сумме составило порядка 1,5 миллиона тонн продукции.

Такой рост производительности и экспорта объясняется запуском ряда крупных инвестиционных проектов по производству мяса птицы, свинины, молока и молочной продукции. В частности компания «Русагро-Приморье» уже получила разрешение и готова осуществлять поставку свинины и субпродуктов в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, компания «Гринагро» планирует строительство логистического центра для экспорта молочной продукции в КНР, в том числе по трубопроводу через пункт пропуска «Марково».

Ожидается, что в 2023 году экспорт сельскохозяйственной продукции по соответствующему национальному проекту должен составить более 145 млрд. рублей.технологического потенциала страны.

Ведущие представители креативного сектора, государственных структур, органов власти и бизнеса обмениваются на площадке «Российской креативной недели» опытом, идеями и смыслами. Это формат для установления эффективных межрегиональных связей, презентации лучших практик, а также развития креативной отрасли на государственном и международном уровне.

Форум проводится АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», Российским книжным союзом. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

03.04.2023 года | 69 просмотров