Перекупщики не смогут продавать топливо за рубеж даже после снятия запрета на экспорт

Правительство готовит дополнительные меры для поддержания стабильной ситуации на рынке топлива. После снятия общего запрета на экспорт будет введена заградительная пошлина для перекупщиков нефтепродуктов. Это позволит обеспечить сохранение достаточных объёмов на внутреннем рынке. Об этом в интервью ТАСС сообщил Министр энергетики Николай Шульгинов.

«Это касается всех нефтепродуктов, а не только классового топлива» сказал глава Минэнерго. «Те, кто скупает товар на бирже для его перепродажи на экспорт в виде неклассового топлива, не смогут это сделать.»

Николай Шульгинов добавил, что ожидания быстрого снятия запрета экспорта топлива бесперспективны. «Мера будет действовать столько, сколько нужно для стабилизации топливообеспечения и цен», – сказал он.

По словам Министра энергетики, приоритет Правительства России – обеспечить внутренний рынок как по стоимостным параметрам, так и по объёмам. Особое внимание уделяется аграриям. Николай Шульгинов отметил, что в этом вопросе важен баланс интересов как потребителей, оптовых и розничных, так и собственно производителей топлива.

«Мы с другими ведомствами, службами и компаниями в ежесуточном режиме осуществляем мониторинг рынка для возможного принятия дополнительных оперативных мер», – сказал министр.

02.10.2023 года | 53 просмотра