Почти 13 миллионов рублей направили на поддержку системообразующих предприятий в Приморье в 2022 году

В течение 2022 года Правительство Приморья направило на поддержку системообразующих предприятий региона около 13 миллионов рублей из краевого бюджета.

Как сообщили в министерстве экономического развития Приморского края, региональная поддержка была оказана предприятиям из различных отраслей. Например, организациям рыбного хозяйства предоставили субсидии на приобретение нового рыбоперерабатывающего оборудования, модернизацию береговых рыбоперерабатывающих производств и холодильных мощностей. Организации горнодобывающей промышленности получили выплаты по линии энергорсбережения и другие.

10 приморских системообразующих предприятий агропромышленного комплекса – «Русагро-Приморье», «ХАПК “Грин Агро”», «Владхлеб», «Гринхаус» и другие – получили государственную поддержку на сумму 1,13 миллиарда рублей.

В рамках программы «Повышение мобильности трудовых ресурсов», предусматривающей предоставление субсидий юридическим лицам на привлечение квалифицированных кадров, на приморские предприятия, такие как «ССК “Звезда”», «Русагро-Приморье», «ЭРА» было трудоустроено более 250 человек. Размер поддержки из бюджета Приморского края составил более 21,5 миллиона рублей. По этой программе в 2023 году планируется увеличить список организаций и привлечь уже около 400 сотрудников, необходимых предприятиям.

По словам министра экономического развития Приморского края Андрея Блохина, в этом году Правительство региона продолжит поддержку системообразующих организаций.

«Будут направлены субсидии промышленным предприятиям на создание пилотной партии продукции, субсидии компаниям рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей, компаниям, производящим электрическую энергию и работающим с твердыми коммунальными отходами, горнодобывающим организациям, а также предприятиям в области теплоснабжения и фармацевтики», – рассказал министр.

Отметим, меры поддержки системообразующих организаций, малого и среднего бизнеса, отдельных отраслей экономики реализованы в 2022 году в рамках утвержденного Губернатором края плана первоочередных мер поддержки в условиях санкций.

09.03.2023 года | 58 просмотров