Почти 130 социальных предпринимателей Приморья прокачали свои бизнес-проекты

В Приморье завершилось обучение шестого и седьмого потоков предпринимателей по программе социального акселератора «Бизнес от сердца». Участники защитили перед комиссией 128 проектов, получив рекомендации по их доработке для подачи заявки на финансирование. Каждая из идей может претендовать на грант до 500 тысяч рублей от Правительства Приморского края.

Как уточнила руководитель Центра инноваций социальной сферы Ольга Кудинова, за три года работы акселератора в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» уже почти 400 социальных предпринимателей открыли новые проекты.

«Мы помогаем бизнесу не конкурировать, а объединяться в экосистему вокруг решения проблем социально незащищенных категорий населения. В завершении курса предприниматели должны защитить свой бизнес-проект перед комиссией. Это дает возможность стать ближе на одну ступень к получению гранта», – уточнила Ольга Кудинова.

Предприниматели прошли месячное обучение у экспертов-практиков и уже начали применять полученные знания на практике. Так, по словам тренера программы Дениса Матиса, в этом году впервые отдельным блоком был выделен кросс-маркетинг.

«Один из блоков программы был посвящен кросс-маркетингу и поэтому уже во время обучения предприниматели объединялись для продвижения своих продуктов. Причем это все бесплатно. Мы только познакомили людей и рассказали, как пользоваться инструментами по расширению их аудитории. Без страха конкуренции, а наоборот в партнерстве», – объяснил эксперт.

Защиту проектов оценивали эксперты из разных сфер. Например, юрист Евгения Маминова увидела, что многие проекты требуют проработки финансовой части, и отметила важность выявления данного фактора на стадии, когда у бизнеса есть время доработать презентацию до грантовой защиты.

«Видно, что предприниматели во время обучения узнали и научились считать финмодель и расписывать ее, но во время презентации им нужно правильно расставить акценты. Ведь грантовой комиссии будет важно увидеть, что бизнес рентабельный, в него есть смысл вкладываться. Предпринимателю нужно показать, на что именно нужны средства, и какую пользу от этого получит государство в лице как власти, так и общественности», – заключила эксперт.

Социальный предприниматель Зинаида Козакова год назад открыла дом престарелых в поселке Трудовое. На акселераторе она нашла единомышленников и смогла качественно проработать свой проект.

«На сегодняшний момент у нас размещается 17 человек, но заявок намного больше. Поэтому мы решили расширяться и уже нашли инвестора, с помощью которого будем строить еще один дом. Средства гранта нам нужны для закупки медицинских кроватей и другого специального оборудования», – рассказала она.

Для социальных предпринимателей в Приморье разработали множество преференций: снижение налоговой нагрузки до 1% по упрощенной системе налогообложения, возможность получения займа под 1%, имущественная поддержка, а также весь спектр бесплатных услуг от центра «Мой бизнес». Чтобы воспользоваться этими мерами поддержки, предпринимателю нужно вступить в реестр социальных предприятий. На сегодняшний день заявки подали почти 200 предпринимателей. Узнать, подходит ли бизнес под критерии социального предприятия, можно у специалистов центра, позвонив по телефону: 8 (800) 555-09-23 или написав на почту: cisspk@cpp25.ru.

12.05.2023 года | 51 просмотр