Почти 3 миллиарда рублей кредитов получил приморский бизнес при поддержке Гарантийного фонда

Гарантийный фонд Приморского края выдал 141 поручительство на почти миллиард рублей в первой половине 2021 года. Эта поддержка – существенная помощь бизнесу, в том числе для получения кредитов на инвестиционные цели.
    Общий объем кредитов, выданных под поручительства Гарантийного фонда Приморского края в первой половине 2021 года, составил 2,7 миллиарда рублей. Объем финансирования на инвестиционные цели составил 306 миллионов рублей.
    «Мы продолжаем фиксировать спрос на поручительства по кредитам на рефинансирование – предприниматели получили 88 миллионов рублей заемных средств по 11 договорам. Размер поручительства по одному заемщику в этом случае может достигать 25 миллионов рублей, срок – до трех лет», – рассказала исполнительный директор Гарантийного фонда Приморского края Ксения Плетцер.
    Чаще всего за поручительствами обращались для получения кредитов на пополнение оборотных средств – это 85 договоров на сумму поручительства в почти 627 миллионов рублей. С их помощью профинансировано сделок на сумму 1,3 миллиарда рублей.
    Компания «Медицинская помощь» взяла в микрокредитной компании «Фонд развития Приморского края» займ на пополнение оборотных средств. Ее руководитель Дмитрий Кондрашов сам вышел с инициативой взять на этот займ поручительство в Гарантийном фонде, с которым раньше уже сотрудничал по другим проектам. «Мы организовали медицинский пункт в игорной зоне, там дежурит наша бригада скорой медицинской помощи. Чтобы найти людей
    и приобрести оборудование и лекарства, потребовалось время. Кредит позволил компенсировать этот переходный период», – рассказал Дмитрий Кондрашов.
    Напомним, что комиссия за предоставление поручительства Гарантийного фонда Приморского края в период повышенной готовности составляет 0,5% годовых от суммы договора, а срок рассмотрения заявки составляет один день. Максимальный срок договора в этом случае – три года, а взять поручительство можно даже при наличии у заемщика задолженности по заработной плате или по налогам перед бюджетом любого уровня.
    Чтобы получить поручительство, нужно обратиться в финансовую организацию-партнера Гарантийного фонда Приморского края и заключить трехсторонний договор. Перед подачей документов в банк можно получить консультацию у специалистов Фонда, оставив заявку по телефону:
    8 (4232) 2-440-440 или на электронную почту: info@garantprim.ru.
    Отметим, поддержка малого и среднего бизнеса – одна из ключевых тем, которые звучали во время «Прямой линии» Президента РФ в среду, 30 июня. Глава государства уделил особое внимание кредитам для предпринимателей, возможностям для снижения процентной ставки
    по ним и срокам отдачи. «Правительство предприняло целый набор мер для того, чтобы поддержать малых и средних предпринимателей. Там и кредиты
    под нулевую ставку, и под 2% с погашением потом этих кредитов, если сохраняется численный состав работающих, пролонгация кредитов, снижение налоговых ставок, в том числе по социальным взносам в два раза. Это большой, серьезный набор мер», – отметил Владимир Путин.

04.07.2021 года | 121 просмотр