Почти 40 тысяч гектаров залежных земель намерены ввести в оборот в Приморье

Системный ввод в оборот залежных земель должен стать одним из приоритетов работы муниципалитетов. Такую задачу перед главами поставил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в ходе совещания с органами исполнительной власти и главами муниципальных образований региона в понедельник, 20 марта.

Около 60 миллионов рублей направят в течение трех лет Приморью на кадастровые работы для вовлечения в оборот залежных земель и развития мелиоративных систем.

По словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, сейчас в регионе остаются незадействованными 650 тысяч гектаров сельхозугодий. Большая часть участков заболочена.

«На этот год Приморскому краю направили 3,2 миллиона рублей, в 2024 году на эти цели уже запланировано 26,7 миллиона, в 2025 – 29 миллионов рублей. За три года должны ввести в оборот 38,3 тысячи гектаров залежных земель», – отметил министр земельных и имущественных отношений края Виталий Лунев.

Олег Кожемяко подчеркнул, что вовлечение в оборот сельскохозяйственных земель – это прежде всего прерогатива глав муниципальных образований.

«Земля не должна пустовать. Это важная задача в развитии сельского хозяйства, экономики муниципалитетов. Выясняйте, почему на ваших территориях зарастают пашни, проводите акты обследования, возвращайте земли в муниципальную собственность, закрепляете быстрее земли за сельхозпредприятиями, привлекайте инвесторов», – обозначил глава Приморья.

Губернатор также поручил главам муниципальных образований в период пожароопасного сезона принять все меры безопасности.

Напомним, в Уссурийском городском округе пожароопасный период наступает с 30 марта 2023 года.

По информации, предоставленной Правительством Приморского края

28.03.2023 года | 66 просмотров