Почти 530 поручительств выдал Гарантийной фонд за девять месяцев этого года

Гарантийный фонд Приморского края выдал поручительства на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей. Только за первое полугодие количество предоставленных поручительств почти в два раза превысило аналогичный показатель прошлого года: 360 против 206. А за девять месяцев Фонд одобрил около 530 заявок.

В 2023 году предприниматели начали активно обращаться за поручительством Гарантийного фонда с начала года. Так, в январе организация выдала 30 поручительств, в феврале – 47, в марте – рекордное количество: 82. Активность бизнеса сохранялась и в апреле – 73 договора. В мае из-за долгих праздников количество выданных поручительств чуть снизилось – до 60, но в июне вновь востребованность меры поддержки вновь выросла – фонд одобрил 69 заявок. В июле поступило – 62 заявки, в августе – 50, в сентябре – более 54.

Как уточнила руководитель Гарантийного Фонда Ксения Плетцер, таких рекордных показателей удалось достичь благодаря увеличению кредитных программ по поддержке малого и среднего бизнеса у партнеров фонда.

«Средняя сумма поручительства составила 5 миллионов рублей. Поручительство фонда является лучшей гарантией для банка и страховкой рисков для предпринимателя, также при сотрудничестве с нами предприниматель экономит время. Все сделки происходят дистанционно – без визита в наш офис, а одобрение поручительства мы проводим за один день», – заявила Ксения Плетцер.

Напомним, с июня Гарантийный фонд Приморья в два раза снизил ставки по поручительству. Так, молодые предприниматели, самозанятые, экспортеры, сельхозпроизводители, ИТ-компании, турбизнес, производственные предприятия и поставщики госзакупок получают льготную ставку по поручительству в размере 0,25%.

За поддержкой Гарантийного фонда предприниматели и самозанятые как правило обращаются в случае недостаточности собственного залогового обеспечения при оформлении заемных средств. Максимальный объем ответственности фонда может составлять 70% от суммы обязательств по договору, но не более 70 миллионов рублей. В случае, когда предпринимателю необходима большая сумма поручительства, к сделке подключается АО «Корпорация МСП».

С начала своей работы фонд выдал 3000 поручительств.

Напомним, Гарантийный фонд входит в структуру поддержки центра «Мой бизнес» и работает совместно с министерством экономического развития Приморского края в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Совершенствование мер поддержки бизнеса края, в том числе и деятельность Гарантийного фонда, – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ.

23.10.2023 года | 56 просмотров