Почти на 19% вырос оборот оптовой торговли в Приморье

Приморский край продемонстрировал значительный рост в строительной сфере, животноводстве и торговле. Росстат представил доклад о социально-экономическом положении России в январе 2023 года.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственные организации края заготовили в январе 8,4 тысячи тонн скота и птицы, что на 32,9% выше результатов января 2022 года. Для сравнения: в Дальневосточном федеральном округе зафиксирован прирост 16,2%, в целом по России – 6,9%.

Также произведено четыре тысячи тонны молока и 13,1 миллиона штук яиц.

Строительство

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил в январе более 7 миллиардов рублей – на 13,7% больше, чем в январе 2022 года.

При этом строительство жилых домов (с учетом построенных на садоводческих участках) выросло в 3,3 раза по сравнению с январем 2022 года: введено 313,6 тысячи квадратных метров жилых помещений. Это самый высокий показатель в ДФО и один из лучших в стране.

Рынки товаров и услуг

Оборот розничной торговли вырос в январе на 2,5% и составил более 46 миллиардов рублей.

Оборот общественного питания увеличился на 5,6% и составил 2,3 миллиарда рублей.

Рынок платных услуг населению поднялся на 6,2% и оценивается в 16,6 миллиардов рублей.

Объем оптовой торговли составил в январе 114,2 миллиарда рублей, что выше результатов января 2022 года на 18,9%.

Данные по обороту розничной торговли в торговых сетях представлены в докладе Росстата за 2022 год в целом. Оборот составил более 84,2 миллиарда рублей, доля торговых сетей в общем обороте розничной торговли в Приморье оценивается в 14,4%.

Занятость населения

На 1 января 2023 года в Приморском крае было зарегистрировано более 50,8 тысячи организаций (хозяйствующих субъектов) и 50,6 тысячи индивидуальных предпринимателей.

По данным выборочных обследований рабочей силы, проводившихся с ноября 2022 года по январь 2023 года, численность и состав рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составляет в Приморье 997,2 тысячи человек. В том числе 969,1 тысячи приморцев работают, 28,1 тысячи человек не заняты трудовой деятельностью.

Уровень занятости составляет 62,4%, уровень безработицы – 2,8%.

Зарегистрированная безработица в январе не превысила 0,7% (год назад было 0,9%). Пособие по безработице получают 5,2 тысячи человек (в январе 2022 года – 6,7 тысячи человек).

Работодатели заявили потребность в 49,3 тысячи работниках, тогда как год назад им требовалось 66,7 тысячи сотрудников.

13.03.2023 года | 94 просмотра