Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Почти в пять раз больше приморских компаний обратились в Региональный центр инжиниринга в 2021 году

    Почти в пять раз больше приморских компаний обратились в Региональный центр инжиниринга в 2021 году

    Более 360 приморских предприятий малого и среднего бизнеса получили в 2021 году консультации и комплексные услуги Регионального центра инжиниринга (РЦИ, подразделение центра «Мой бизнес»). Всего в течение года бизнесу была оказана 461 услуга, в том числе 185 консультаций и 276 комплексных инжиниринговых услуг. В сравнении с 2020 годом востребованность услуг центра в бизнес-сообществе Приморского края выросла почти в пять раз. Годом ранее инжиниринговая помощь была оказана 70 предпринимателям.

    По итогам 2021 года наибольший спрос предпринимателей на поддержку РЦИ получили направления оформления разрешительной документации на продукцию, разработки проектной и технической документации, регистрации товарного знака, проведения индекса технологической готовности предприятия, составления бизнес-плана, маркетинговых услуг.

    «Еще одним вектором активной работы в минувшем году стало сопровождение приморских предпринимателей, участвующих в госзакупках по трем федеральным законам - № 44-ФЗ, № 223-ФЗ, № 615-ФЗ. Эту поддержку получили 62 компании. В процессе участия в торгах возникает много сложностей и нюансов, о которых поставщик может даже не догадываться, поэтому такая комплексная услуга весьма полезна. Предпринимателям в зависимости от потребности и направления деятельности оказана помощь в оформлении электронно-цифровой подписи, настройке рабочего места, поиске активных закупок по сфере деятельности субъекта МСП, по участию в торгах от подготовки заявки до подписания государственного контракта», – рассказал исполняющий обязанности директора Регионального центра инжиниринга Валентин Егоров. 

    В целях расширения доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков продолжена работа по реализации программы «выращивание» в Приморском крае. В 2021 году на участие в программе подали заявки ООО «Акиба» и ИП Корбан И.И., для которых проведена квалификационная оценка и разработаны индивидуальные карты развития. Эти две компании стали первыми получателями новой меры поддержки, которую РЦИ начал предоставлять в 2021 году - повышение эффективности труда на производственных предприятиях. Инструменты бережливого производства были внедрены в линии по производству детского игрового и спортивного оборудования (ООО «Акиба») и по мясопереработке (ИП Корбан И.И.). На данных предприятиях при поддержке специалистов РЦИ удалось сократить производственные потери и снизить себестоимость работ.

    «От специалистов Центра мы получили развернутую консультацию и анализ, касающийся непосредственно нашего предприятия. Порядка десяти рекомендаций мы уже реализовали в работе столярного и слесарного цехов: изменили расположение станков, организовали складское хранение. Это помогло нам сократить время на производство продукции», – отметила исполнительный директор ООО «Акиба» Марина Морозова.

    Отдельным блоком работы в 2021 году стало содействие в поиске и развитии приморских стартапов. Совместно с Фондом поддержки технологического предпринимательства ДВФУ проведена интерактивная образовательная программа «Дальневосточный старт», которая вовлекает молодежь в проектную деятельность и технологическое предпринимательство. 

    В 2021 году специалисты РЦИ провели второй конкурс начинающих предпринимателей «Приморский старт».  На нем были представлены инновационные стартапы, способные вырасти в популярный товар на рынке.  

    Региональный центр инжиниринга работает с 2019 года на площадке центра «Мой бизнес». Поддержка малых и средних производственных предприятий Приморья обеспечивается в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

    Подробнее об услугах РЦИ можно узнать в центре «Мой бизнес», по телефону 8 (423) 279-59-09 или на портале www.mb.primorsky.ru и в социальных сетях: FacebookInstagram, Telegram-канале «Приморье для бизнеса»

    24.01.2022 года | 130 просмотров