Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию приняла ряд решений по защите внутреннего рынка и расширению предложения

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняла ряд решений по защите внутреннего рынка и расширению предложения. Протокол заседания утвердил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

В частности, поддержано предложение Минсельхоза и Минэкономразвития об установлении объёма тарифной квоты на вывоз основных зерновых (пшеница, ячмень, кукуруза, рожь) за пределы РФ в государства, не состоящие в Евразийском экономическом союзе, в объёме 24 млн тонн. Планируется, что квота будет действовать в период с 15 февраля по 30 июня 2024 года.

Также поддержана инициатива Минсельхоза о введении временного запрета на вывоз твёрдой пшеницы из РФ сроком на 6 месяцев – с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года включительно. Мера направлена на обеспечение продовольственной безопасности и сдерживание потребительских цен на продукцию переработки зерна на внутреннем рынке.

Подкомиссия одобрила установление тарифной льготы в отношении отдельных видов мяса домашних кур. Так, в 2024 году планируется освободить от уплаты ввозной таможенной пошлины поставки мяса домашних кур в объёме до 160 тыс. тонн. Это решение направлено на стабилизацию цен на рынке птицеводческой продукции благодаря наращиванию предложения на внутреннем рынке.

Кроме того, подкомиссия одобрила инициативу Минпромторга о введении квоты на экспорт лома на период с 1 января по 30 июня 2024 года. Размер квоты в 600 тыс. т остался неизменным, как и внутриквотная пошлина в 5%, но не менее 15 евро за тонну. Внеквотная пошлина также останется без изменений – 5%, но не менее 290 евро за тонну. Продление действующих мер поможет поддерживать цены и обеспечит отечественные предприятия в металлургической отрасли стратегическим сырьём.

29.11.2023 года | 50 просмотров