Портовое сотрудничество с китайским портом Цаофэйдянь в Таншане

Представители города Таншань, Китай, встретились с представителями Правительства Приморского края России, чтобы обсудить вопросы налаживания портового сотрудничества и реализации инвестиционных проектов. Приморский край является ключевым регионом, обращенным к Японскому морю и Китаю на западе, что делает его стратегическим плацдармом России для контактов с азиатскими странами.

Приморский край, в частности Владивосток, как важная промышленная база Дальнего Востока, привлекает все больший интерес со стороны китайских партнеров. Это связано с развитием тесных отношений между Россией и Китаем, что способствует укреплению интенсивности сотрудничества и обменов между регионами.

В течение последних лет район Цаофэйдянь города Таншань продемонстрировал значительный прогресс в экономическом и социальном развитии. Проекты, включая строительство промышленных парков и логистических парков, стали успешными, особенно в рамках развития порта Цаофэйдянь. В зоне порта насчитывается 20 портовых юридических лиц, включая крупные предприятия, такие как PetroChina, Sinopec, Huaneng, Huadian, SDIC, Hebei Port Group, Hebei Iron and Steel Group и Kailuan.

Порт Цаофэйдянь обладает широким спектром функций, включая обработку руды, угля, стали, контейнеров и других товаров. Проектная пропускная способность порта составляет 486 миллионов тонн в год. В 2022 году грузооборот порта достиг 560 миллионов тонн, а пропускная способность контейнеров составила 1,1 миллиона TEU. Важно отметить, что в 2022 году порт Таншань обогнал порт Шанхай по грузообороту, заняв второе место в мире.

В силу того, что район является крупнейшим в мире энергетическим стартовым портом, существуют огромные возможности для бизнеса и пространство для сотрудничества между Приморским краем и районом Цаофэйдянь города Таншань. Это представляет перспективы развития торговли и инвестиций между двумя регионами, открывая новые горизонты для сотрудничества и развития бизнеса.

Делегация китайского города Таншань выразила интерес к углублению сотрудничества и установлению долгосрочных партнерских отношений с Приморским краем, что создаст благоприятные условия для развития обеих сторон и продвижения проектов в будущем.

29.11.2023 года | 35 просмотров