Поручительство Гарантийного фонда Приморья Банк России оценил по высшей категории качества

Банк России приравнивает поручительство Гарантийного фонда Приморья к одной из самых высоких категорий качества залогового обеспечения. Фонд уже несколько лет получает такую высокую оценку от регулятора, поэтому финансовые организации лояльнее смотрят на сделки с участием фонда.

Решение о присвоении поручительству Гарфонда Приморья первой – высшей категории качества Совета директоров Банка России принял в конце прошлого года оценив работу организаций, выдающих поручительства в России.

Задача Гарантийного фонда Приморского края – обеспечение доступа малого и среднего бизнеса региона к финансовым ресурсам. Для этого он предоставляет предпринимателям свое поручительство для оформления кредитов, займов, банковских гарантий и лизинга.

Как отметила руководитель фонда Ксения Плетцер, получение высшей оценки от регулятора подтверждает статус Фонда как высоконадежного партнера для бизнеса.

«Мы продолжаем поддерживать бизнес из разных сфер деятельности от торговли до новых инновационных разработок. Специально создаем продукты, которые будут удобны отдельным категориям – сейчас их уже более десятка. Есть отдельные для начинающих предпринимателей и самозанятых, так как понимаем, что им сложнее всех взять средства на развитие своего дела – с нашей поддержкой это возможно», – заявила Ксения Плетцер.

Всего в список организаций, получивших высшую оценку регулятора, вошли фонды в 12 регионах страны – в республиках Чувашия, Коми, Крым, в Ставропольском крае, Томской, Новосибирской, Калининградской, Ульяновской, Рязанской и Иркутской областях, а также на Алтае.

Сегодня приморский фонд входит в число крупнейших в стране по объему предоставленных поручительств, величине портфеля действующих поручительств и размеру капитала.

Отметим, что по итогам 2023 года фонд выдал более 700 поручительств, а количество обратившихся за поддержкой предпринимателей выросло на 20%. Фонд постоянно проводит работу по увеличению количества партнеров – сейчас их уже более 40. В эти финансовые организации предприниматель может обратиться за поддержкой: кредитом, займом, приобретением техники в лизинг и в ускоренном режиме воспользоваться поручительством фонда, не закладывая свое имущество.

Напомним, Гарантийный фонд Приморья входит в инфраструктуру центра «Мой бизнес» Приморского края и работает в регионе при поддержке министерства экономического развития региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Отметим, совершенствование мер поддержки бизнеса – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в регионах России.

Ранее Президент России Владимир Путин подчеркивал задачу поддерживать развитие предпринимательства, убирать преграды, которые мешают бизнесу, создавать новые рабочие места.

23.01.2024 года | 30 просмотров