Практика внедрения электронного документооборота позволила сократить процесс оформления поручительства «под ключ» с пяти до одного рабочего дня. Этот успешный результат Гарантийного фонда Приморского края рекомендован к тиражированию в регионах страны

Внедрение электронного документооборота в августе 2022 года позволило Гарантийному фонду не только ускорить процессы, но и отказаться от формирования бумажных досье. Раньше это занимало много времени у сотрудников.

Как уточнила руководитель Гарантийного фонда Ксения Плетцер, раньше полный цикл оформления поручительства мог занимать около двух недель. Это было связано с тем, что предприниматели и банки-партнеры находятся в разных населенных пунктах края, и передача оригиналов документов проходила в бумажной форме с большой задержкой.

«Сейчас сроки рассмотрения заявок на поручительство – до одного рабочего дня.  Также использование электронного документооборота ускоряет процесс взаимодействия с банками по формированию досье получателя поддержки. Мы упростили пакет документов, особенно по продукту “Экспресс” – предоставление поручительства до 5 миллионов рублей, где используется минимальное количество документов, в основном пакет формируется банком-партнером фонда, а от получателя поддержки необходимо лишь заявление», – сказала Ксения Плетцер.

В 2023 году Гарантийный фонд продолжит внедрять инструменты цифровизации в свою работу и планирует подключить к системе электронного документооборота всех финансовых партнеров. Это позволит сделать поручительства фонда более доступными для бизнеса.

Отметим, это уже вторая практика работы фонда, признанная на федеральном уровне. Ранее положительную оценку получил опыт экспресс-анализа предпринимателя на соответствие условиям получения гарантийной поддержки. Любое предприятие может за несколько секунд узнать, может ли оно являться получателем поддержки, для этого нужно всего лишь ввести ИНН компании на сайте фонда. Данную практику уже внедрили в свою работу Магаданская и Тюменская области.

Напомним, Гарантийного фонд входит в структуру поддержки центра «Мой бизнес» и работает совместно с министерством экономического развития Приморского края в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Совершенствование мер поддержки бизнеса края, в том числе и деятельность Гарантийного фонда, – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ.

03.04.2023 года | 70 просмотров