Правила финансирования долгостроев упростили для инвесторов в Приморье

Инвесторы в Приморье получают право на заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов путем предоставления безвозмездной финансовой помощи краевому Фонду защиты прав дольщиков. Внесение соответствующих изменений в закон «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» (90-КЗ) одобрены на шестом заседании Законодательного Собрания накануне, 28 июля.

По словам экспертов, принятые поправки позволят оптимизировать и ускорить процесс восстановления прав участников долевого строительства   в Приморье через привлечение инвесторов.

«В Приморье отмечена положительная практика применения положений статьи 14 краевого закона 90-КЗ, в частности в отношении проблемного объекта на Выгонной, 7, в Уссурийске. Дом в 2020 году удалось успешно достроить за счет внебюджетных средств. Однако до настоящего времени квартиры участникам строительства не переданы: необходимо погасить текущие платежи, связанные с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения конкурсному управляющему и прочие. Общая сумма составляет около 1 миллиона рублей. До внесения изменений в статью закона никто не мог понести данные расходы по причине недостатка имущества у должников и отсутствия финансирования указанных расходов со стороны федерального фонда. Даже инвестор не мог перевести деньги в краевой фонд на эти цели, так как имел право финансировать исключительно строительство. Теперь такое право у него есть – оказать фонду безвозмездную финансовую помощь», – обозначил директор УНО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края» Александр Подольский.

По его словам, в работе регионального фонда находятся еще как минимум два объекта, значительные проблемы которых удастся решить за счет привлечения инвесторов, но теперь уже избежав сложностей с получением ключей и оплатой операционных расходов.

«Несмотря на то, что дома по улице Пихтовая, 35, и улице Славянская, 17, во Владивостоке заявлены на федеральное финансирование, мы рассчитываем на участие инвестора в решении проблем данных объектов. В настоящее время при поддержке Корпорации развития Приморского края найдены инвесторы, готовые профинансировать выполнение части этапов работ», – отметил Александр Подольский.

По информации фонда, по объекту на Пихтовой, 35, в срочном порядке необходимо сделать техническое обследование и подготовить проектную документацию – ориентировочная стоимость работ составляет 15 миллионов рублей. Общая ориентировочная сумма достройки объекта Пихтовая, 35, составляет около 250 миллионов рублей, дома на Славянской, 17 – около 22 миллионов рублей.

Напомним, что согласно действующей редакции статьи 14 закона Приморского края «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» допускается предоставление земельных участков без проведения торгов лицам, завершившим строительство или отдельные этапы работ по завершению строительства многоквартирного дома, включенного в единый реестр проблемных объектов.

При этом объем финансирования по завершению строительства проблемного объекта должен быть равен или превышать кадастровую стоимость земельного участка, предоставляемого для реализации инвестпроекта, а сумма капитальных вложений на полученных земельных участках должна составить не менее 5 миллионов рублей.

«Важно отметить, что новые изменения позволят инвестору приступить              к реализации масштабного инвестиционного проекта на полученных земельных участках до завершения работ по завершению строительства проблемного объекта, что ранее было запрещено правилами краевого закона», – подчеркнули в Фонде защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края.

Получить более подробную информацию о механизме предоставления земельных участков без проведения торгов можно по электронному адресу: info@fzuds.ru, или по телефону АО «КРПК»: 8 (423) 260-72-64.

Напомним, вопрос завершения строительства всех проблемных жилых объектов и восстановления прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко. Это также часть большой работы по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

С 2019 года в Приморском крае введены в эксплуатацию 15 долгостроев во Владивостоке, Артеме и Уссурийске, благодаря чему долгожданное жилье получили более 2,5 тысяч человек.

02.08.2021 года | 147 просмотров