Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Правительство края: Приморье должно стать туристической Меккой России

    Правительство края: Приморье должно стать туристической Меккой России

    Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина приняла участие в тематической сессии «Дальневосточная концессия: первые итоги и перспективы» во вторник, 6 сентября. Модератором встречи выступил генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев. В качестве спикеров к мероприятию присоединились директор подразделения «Инфраструктурные облигации» АО «ДОМ.РФ» Александр Аксаков, замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, руководители и представители региональных органов власти субъектов Дальнего Востока.

    Ключевой темой сессии стал механизм государственной поддержки, который инициировало и запустило в прошлом году Минвостокразвития России – программа «Дальневосточная концессия». Работа направлена на снятие инфраструктурных ограничений для жителей регионов Дальнего Востока и инвесторов.

    На сегодняшний день в рамках программы на Дальнем Востоке уже одобрены и реализуются восемь пилотных проектов с общим объемом инвестиций более 12 миллиардов рублей. В то же время существует высокая потребность в создании новых объектов образования, детского развития, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Растет спрос со стороны инвесторов на обеспечение транспортной инфраструктурой, в первую очередь, автодорожной, и объектами энергетики.

    «Приморский край давно работает по концессиям и кроме традиционных, в том числе действующих в жилищно-коммунальном хозяйстве и цифровом развитии, у нас есть конфессии в сфере охотничьей инфраструктуры – это довольно большая редкость. Хочу признаться, что в предыдущие годы мы не очень активно пользовались таким инструментом – ГЧП. Нужно отдать должное, большое движение вперед произошло именно по инициативе Минвостокразвития России. ГЧП, инфраструктурные кредиты, облигации “ДОМ.РФ” – благодаря всему этому мы можем участвовать в концессиях. Для нас это подъемно, и мы можем реализовывать не только те проекты, которые интересны бизнесу, но и те, которые нужны нам – это проекты социального характера», – подчеркнула Вера Щербина.

    Во время своего выступления Председатель Правительства края рассказала о подписании концессионного соглашения по созданию курортного горнолыжного комплекса «Арсеньев» на базе «Белой горы», которое произошло как раз в преддверии проведения сессии. Ожидается, что оно даст дополнительный импульс для диверсификации экономики приморского Арсеньева, который является моногородом и зависит от деятельности завода «Прогресс». Расширение продукции предприятия также поможет снижению рисков монозависимости. В павильоне Приморского края будет представлен беспилотник, разработанный на этом заводе.

    «Часа не прошло, как мы подписали концессию с Минвостокразвития России – это горнолыжный комплекс “Белая гора”, известный всем город Арсеньев, где выпускают вертолеты. Кроме того, мы делаем большую ставку сейчас на туризм. В этом году в силу объективных причин у нас просто паломничество туристов в Приморский край. Наблюдается рост торгового оборота, на подъеме – рестораны и гостиницы. Достаточно посмотреть летом на номера автомобилей, и все становится понятно. Представлены, кажется, все регионы России. Поэтому объекты туристической инфраструктуры крайне важны для нас. Нам нужно, чтобы туристы приезжали не только летом, а круглогодично. Очень много в этой части уже сделано. Но много и предстоит сделать. Радует, что в рамках проекта по созданию комплекса “Белая гора” у нас есть концессионер, и он – с хорошим опытом работы», – заявила Вера Щербина.

    Еще одно важное планируемое концессионное соглашение, по словам Председателя Правительства, касается строительства Дворца боевых искусств в Снеговой Пади – одном из микрорайонов Владивостока. Это будет объект международного уровня, он позволит жителям города получать доступные и качественные услуги в сфере физкультуры и спорта.

    «Дворец боевых искусств во Владивостоке – проект с высокой степенью проработки. Думаю, что он тоже у нас появится. Считаю, что Приморье должно стать туристической Меккой для путешественников со всего мира, в том числе и тех, которые едут сюда не только на экскурсии, но и с деловыми целями, для ведения научной деятельности, по обмену», – подчеркнула Вера Щербина.

    Председатель Правительства Приморья рассказала также об еще одном крупном проекте – строительстве промышленного парка в Большом Камне, которое планируется в 2023-2024 годах.

    Напомним, Восточный экономический форум проводится в Приморье ежегодно согласно Указу Президента России Владимира Путина. Главная цель мероприятия – содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    В этом году ВЭФ проходит 5-8 сентября на острове Русском. Свое участие в форуме подтвердили представители российского и иностранного бизнеса из 46 стран и территорий. Центральная тема ВЭФ-2022 – «На пути к многополярному миру».

    Приморский край на полях форума планирует подписать около 30 соглашений. Уже заключены договоренности о строительстве в регионе круглогодичного горнолыжного курорта «Арсеньев», создании крупного транспортно-логистического центра и школы подготовки IT-специалистов, центра обработки данных, развитии соцпроектов с Почта Банком и другие.

    13.09.2022 года | 54 просмотра