Правительство поддержит компании, разрабатывающие технологии производства, транспортировки и хранения водорода

Государство компенсирует научным организациям, предприятиям и компаниям до 70% затрат на разработку технологий производства, транспортировки и хранения водорода, которые затем будут использованы при реализации крупных проектов в области водородной энергетики. Постановление, утверждающее правила предоставления субсидии на эти цели, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства будут выделяться организациям, прошедшим конкурсный отбор Минэнерго. Они могут быть использованы на оплату труда сотрудников, непосредственно занятых в разработке новых технологий, материальные затраты, связанные с такими исследованиями, закупку сырья и материалов российского производства, создание опытных партий продукции. Субсидия может предоставляться на срок до трёх лет.
         «Такая мера господдержки даст возможность простимулировать инновационную деятельность научных центров, предприятий и компаний, работающих в области водородной энергетики», – отметил вице-премьер Александр Новак.
         В 2023–2024 годах на выплату субсидий в федеральном бюджете зарезервированы средства в размере более 1,3 млрд рублей.
         Работа идёт в рамках федерального проекта «Чистая энергетика» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» и государственной программы «Развитие энергетики».
    Ознакомится с Постановлением от 11 октября 2023 года №1679 можно по ссылке:

16.10.2023 года | 58 просмотров