Правительство Приморья: Привлекаем бизнес из других регионов России, но только добросовестный

79 юридических лиц и 150 индивидуальных предпринимателей мигрировали на территорию Приморского края из других субъектов Российской Федерации в 2021 году. Правительство региона приветствует новых участников рынка, но предостерегает предпринимателей от так называемой фиктивной миграции. Это не принесет им ничего, кроме проблем с налоговыми органами.

Как рассказали в региональном управлении Федеральной налоговой службы, в значительной степени на миграционные процессы оказывает влияние такого фактора, как благоприятная инвестиционная политика Приморья.

«Желание предпринимателя переехать в другой регион может быть связано с получением дополнительных налоговых льгот и иных преференций, действующих на территории. Вместе с тем имеют место примеры так называемой фиктивной миграции, которая предполагает стремление уклониться от контрольных мероприятий, то есть скрыться от уплаты налогов», – уточнили в УФНС по Приморскому краю, добавив,   что смена места нахождения организации неизбежно привлечет внимание налоговых органов и послужит основанием для проведения проверок.

В министерстве экономического развития Приморского края рассказали, что в регионе кроме территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, которые предоставляют резидентам налоговые льготы, действует ряд налоговых послаблений для бизнеса, к примеру, сниженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения и налоговые каникулы, в том числе и по патентной системе налогообложения.

Так, впервые зарегистрированные ИП, осуществляющие деятельностьв сфере здравоохранения, образования, научных исследований, спорта, предоставления мест для краткосрочного проживания и применяющие «упрощенку», а также работающие на патенте и осуществляющие деятельность в производственной, социальной и научной сферах, в сфере бытовых услуг населению, могут быть освобождены от уплаты налога в течении двух налоговых периодов.

«Для предприятий, пострадавших от введения ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 и 2021 годах, мы максимально снизили ставки по упрощенной системе налогообложения. Также сегодня в Приморье ведется активная работа по популяризации такого налогового режима как “налог на профессиональный доход”. Сегодня в крае зарегистрированы более 34 тысяч самозанятых. Мы заинтересованы в привлечении нового бизнеса из других регионов и стараемся сегодня создавать для этого условия, но в тоже время не забываем и о местных предпринимателях. Они – основа экономики региона», – уточнила министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

В то же время, отмечены отдельные факты фиктивной миграции бизнеса на территорию региона, когда организация формально меняет адрес, но фактически остается и продолжает работу в другом субъекте.

«Если будет установлен факт формальной смены места нахождения хозяйствующего субъекта, при этом не будет осуществляться фактическая деятельность по новому адресу, руководителю организации грозит административная ответственность вплоть до дисквалификации ответственного должностного лица», – предупредили в налоговой службе.

Налоговые органы и Правительство Приморского края предостерегают учредителей и руководителей бизнеса от стремления уклониться от налогового контроля путем фиктивной миграции. Это не только не принесет финансовую выгоду или иные конкурентные преимущества перед добросовестными участниками рынка, но и приведет к прямо противоположным результатам, а именно к юридическим последствиям для конкретных физических лиц.

07.02.2022 года | 91 просмотр