Правительство продлило квоту на экспорт лома и отходов чёрных металлов

Правительство в рамках последовательной политики по регулированию вывоза из страны металла, необходимого для производства промышленной продукции, приняло решение продлить тарифную квоту на экспорт за пределы Евразийского экономического союза лома и отходов чёрных металлов. Она будет действовать до 30 июня 2024 года.

Согласно новому постановлению квота составит 600 тыс. т. При экспорте лома и отходов чёрных металлов в рамках квоты пошлина составит 5%, но не менее 15 евро за тонну, сверх этого – 5%, но не менее 290 евро за тонну.

Принятое решение направлено на обеспечение стратегическим сырьём отечественных предприятий металлургической отрасли.

В 2021–2023 годах Правительство вводило временные вывозные пошлины на чёрные и цветные металлы на фоне роста мировых цен на эту продукцию. Это позволило смягчить влияние внешней конъюнктуры на ситуацию на внутреннем рынке, скорректировать цены на сырьё, обеспечить продолжение реализации крупных инфраструктурных проектов.

28.12.2023 года | 35 просмотров