Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Правительство расширило программу поддержки регионов в области мелиорации земель

    Правительство расширило программу поддержки регионов в области мелиорации земель

    Правительство продолжает создавать условия для максимального вовлечения в оборот сельскохозяйственных угодий. Принято решение расширить параметры государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

    Теперь в рамках госпрограммы федеральную поддержку смогут получать не только сельхозпроизводители, но и научные и образовательные организации, проводящие исследования в области селекции и семеноводства, мелиорации земель и повышения продуктивности почв.

    Говоря об этом решении на совещании с вице-премьерами 4 декабря, Михаил Мишустин отметил, что шесть центров уже готовы участвовать в подобных программах. Они специализируются, среди прочего, на масличных, сое, сахарной свёкле, зерновых. «Это позволит улучшить характеристики сельскохозяйственных культур и будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности», – подчеркнул глава Правительства.

    Постановлением также предусмотрено увеличение объёма возмещения затрат сельхозпроизводителей на реализацию проектов мелиорации по агролесомелиоративным и фитомелиоративным мероприятиям с 50 до 90% за счёт федерального бюджета. Это будет являться стимулирующим фактором для проведения мероприятий по борьбе с опустыниванием, чтобы мотивировать регионы больше внимания уделять таким проектам. Речь идёт в том числе о борьбе с эрозией почвы и засухой, создании защитных лесопосадок, работе по повышению плодородия сельхозземель.

    Кроме того, с 1 января 2024 года расширится перечень субсидируемых мероприятий в области химической мелиорации. Кроме предусмотренных ранее мероприятий по известкованию кислых почв на пашне в него добавятся работы по фосфоритованию и гипсованию почв.

    Принятые меры позволят расширить фонд земель сельхозназначения, что в свою очередь обеспечит устойчивое развитие агропромышленного комплекса и послужит достижению целей продовольственной безопасности страны.

    Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса была утверждена Правительством в 2021 году. В рамках этой программы регионы получают федеральное финансирование на возмещение части затрат сельхозпроизводителей на проведение мелиоративных мероприятий, в том числе по строительству и реконструкции оросительных и осушительных систем и гидротехнических сооружений, а также по расчистке земель от древесной и травянистой растительности, мероприятий по межеванию и постановке на кадастровый учёт сельхозземель. Главная цель – вовлечь в оборот более 13 млн га земель сельхозназначения.

    Всего в 2023 году в федеральном бюджете на субсидирование мелиоративных мероприятий предусмотрено свыше 8,5 млрд рублей.

    11.12.2023 года | 63 просмотра