Правительство ввело гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля для защиты внутреннего рынка

С 1 октября в России начнут действовать гибкие экспортные пошлины на широкий перечень товаров с привязкой к курсу рубля. Постановление об этом подписано. Мера носит временный характер и направлена на защиту внутреннего рынка.

Пошлина составит от 4% до 7% в зависимости от курса национальной валюты. При 80 рублях за доллар и ниже она будет нулевой.

Для удобрений пошлина составит до 10% в зависимости от курса рубля.

Регулирование применяется в целях поддержания рационального соотношения вывоза товаров и внутреннего потребления. Принятое решение поможет защитить внутренний рынок от необоснованного повышения цен.

Гибкие экспортные пошлины будут действовать до конца 2024 года.

27.09.2023 года | 52 просмотра