Правительство ввело временный запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов

В России вводится временный запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов. Постановление об этом подписано.

Ограничение будет действовать с 1 ноября 2023 года по 30 апреля 2024 года включительно. Ранее соответствующий запрет действовал с 20 марта до 20 сентября этого года.

На время действия ограничений из России не будет вывозиться лом металлов, плакированных драгоценными металлами, прочие отходы и лом, содержащие драгоценный металл или соединения драгоценных металлов. Также будет приостановлен вывоз отходов и лома электротехнических и электронных изделий, используемых для извлечения драгоценных металлов, являющихся важными для внутреннего рынка страны.

Решение позволит увеличить загрузку российских аффинажных предприятий и повысить налоговые поступления. Кроме того, оно будет способствовать сокращению незаконных внешнеторговых операций, связанных с вывозом драгоценных металлов.

08.11.2023 года | 38 просмотров