Предпринимателям Приморья рассказали о федеральных мерах поддержки

Правительство Приморского края и Газпромбанк провели встречу с бизнесом, на которой рассказали о ключевых программах господдержки и льготных кредитных продуктах. В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства региона Николай Стецко.

Зампред Правительства Приморья выступил с приветственным словом, в котором отметил, что семинар призван разъяснить предпринимателям, как получить «дешевые» и «длинные» деньги, что, в свою очередь, является важным ресурсом ведения бизнеса.

Исполнительный вице-президент – управляющий по Дальневосточному региону Газпромбанка Андрей Лакеев подчеркнул, что в настоящее время действует около 130 различных мер финансовой поддержки бизнеса, которые включают в себя широкий спектр условий льготного кредитования для различных сфер деятельности, а также субсидирования процентных ставок по кредитованию.

Сотрудники Газпромбанка представили ключевые программы поддержки, которые уже действуют, и те, что находятся в стадии разработки. Так, для инвестиционных проектов, направленных на производство приоритетной продукции, Правительство РФ запустило программу льготного кредитования. Она подразумевает кредиты по ставке не более 30% ключевой ставки Банка России плюс три процентных пункта. Размер кредита может составлять от 1 до 100 миллиардов рублей и не более 80% общей стоимости инвестиционного проекта.

По словам исполнительного вице-президента Газпромбанка Дмитрия Исаева, сегодня государство все больше и больше стремится поддерживать предпринимателей через взаимодействие с банками.

«В бюджете РФ на 2023 год заложено 5 миллиардов рублей на такую поддержку. Государство субсидирует банки, а они в свою очередь предоставляют льготное кредитование бизнесу. Для того, чтобы стать участником такой программы, нужно получить одобрение в банке и в Фонде развития промышленности, затем межведомственная комиссия рассматривает проект и при положительном решении включает его в перечень Минпромторга России, далее заключается соглашение на компенсацию», – рассказал он.

В качестве дополнительного стимулирования отечественного бизнеса, связанного с импортом приоритетных товаров в Россию, государство предусмотрело льготное кредитование на финансирование импортных контрактов и транспортировку продукции из-за границы. Банк вправе выдать кредит, по которому применяется льготная процентная ставка, в размере не более 10 миллиардов рублей. Если заемщику необходима сумма от 10 до 30 миллиардов рублей, решение о его выдаче принимает Минпромторг России по согласованию с Минэкономразвития России. Кредит свыше 30 миллиардов рублей возможно получить только при согласовании с Правительством страны. Процентная ставка по льготному кредиту не может быть более 30% плюс процентных пункта от ключевой ставки Центрального банка.

Еще один вопрос, который был поднят в ходе встречи, – «Промышленная ипотека», подразумевающая предоставление льготных кредитов предприятиям на покупку недвижимости для осуществления промышленного производства, а также на строительство, реконструкцию и модернизацию производственных площадей. Кредиты в рамках программы промышленной ипотеки будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для технологических компаний ставка будет еще ниже – 3% годовых.

«Не всегда предпринимателю легко ориентироваться в обилии предоставленных возможностей. Очень важно, чтобы такие структуры, как банки могли консультировать и сопровождать клиентов на всех этапах. В Приморье в этом также всегда может помочь центр “Мой бизнес” для малого предпринимательства, а для среднего и крупного – Инвестиционное агентство», – отметил министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин.

Также участники встречи обсудили поддержку экспортно-ориентированных компаний и системообразующих предприятий, льготное кредитование в сфере туризма и строительства спортивных объектов, а также инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания и технологий.

30.05.2023 года | 63 просмотра