Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Предприятия по производству БПЛА получат меры господдержки для развития производств

    Предприятия по производству БПЛА получат меры господдержки для развития производств

    В Хабаровске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с работой ещё одного предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов – ООО «ХабИнноТех».

    «Нашу задачу вижу, именно так: поддерживать предприятия, помогающие победить стране. Должна быть активность самих предприятий, появляться новые виды оборудования, из которых мы будет отбирать лучшие экземпляры. Предприятие “ХабИнноТех” интересно тем, что выпускает БПЛА с различными частотами для передачи видео. При этом само оборудование достаточно недорогое, что тоже имеет значение. Уверен, что всю работу по созданию новых видов беспилотников надо продолжать, а мы будет поддерживать финансово. Для этого создана ТОР “Патриотическая”», – сказал Юрий Трутнев.

    Компания «ХабИнноТех» выпускает около 200 единиц аппаратов в месяц. В ближайшие месяцы планирует увеличить количество рабочих мест, приобрести и установить дополнительное производственное оборудование, чтобы нарастить производство и освоить выпуск перспективных моделей БПЛА.

    Предприятие молодое и перспективное. Разработка хабаровских специалистов – квадрокоптер «Пчела» – в октябре успешно прошла тестирование в полевых условиях. Опытный образец показал высокую устойчивость к системам радиоэлектронной борьбы. Дрон отличается от аналогов большой дальностью полета, высокой грузоподъемностью и значительным временем работы.

    Компания готова предложить модели БПЛА и для гражданского применения. Поэтому она потенциальный участник программы развития беспилотных авиационных систем Хабаровского края, разрабатываемой в рамках выполнения поручений Президента России Владимира Путина.

    «Предприятие создано с нуля настоящими патриотами – в этом ценность проекта. И уже есть готовый продукт, который востребован. Мы со своей стороны поддержим производство и разместим госзаказ. Далее компания войдёт в ТОР «Патриотическая» и получит другие меры поддержки», – рассказал губернатор Михаил Дегтярёв.

    Как пояснил коммерческий директор компании, БАС – очень перспективная отрасль. «Каждый день появляются новые технологии, требования и запросы. Но самое главное – производство беспилотников очень актуально и важно для наших парней на СВО. Именно это стало нашей главной мотивацией для запуска производства. В планах развиваться, расти, увеличивать ассортимент продукции и штат. Полученную прибыль будем направлять на разработку новых перспективных проектов, сейчас у нас таких уже 5. Например, БПЛА на основе крыла, находится на стадии проектирования», – отметил коммерческий директор Александр Мелека.

    Накануне реализация механизмов поддержки предприятий в рамках ТОР «Патриотическая» обсуждалась на совете Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством Юрия Трутнева. В частности, поддержка будет оказываться компаниям, производящим беспилотные летательные аппараты.

    15.11.2023 года | 42 просмотра