Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Преимущества Единого налогового счёта для ИП и ЮЛ

    Преимущества Единого налогового счёта для ИП и ЮЛ

    На текущий момент организована работа по внедрению нового сервиса для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – Единый налоговый платёж, который позволит руководителям хозяйствующих субъектов упростить ведение финансово-хозяйственной деятельности.

    Единый налоговый платёж – это особый порядок уплаты налогов сборов, взносов, пеней, штрафов и процентов, который заключается в том, что сначала организации и ИП перечисляют денежные средства одним платежом, а затем перечисленные суммы засчитываются в счёт текущих платежей по налогам и взносам, а также имеющихся недоимок. Чем удобен порядок перечисления средств единым налоговым платежом?

    Так, у представителей организаций в год насчитывается 60 сроков уплаты налоговых обязательств. С введением Единого налогового счёта их количество сократится в пять раз, и организации необходимо будет только раз в месяц вносить авансовый платёж на счёт. При этом, нет необходимости указывать различные варианты реквизитов для того или иного платежа. При перечислении денежных средств единым налоговым платежом заявитель указывает только сумму платежа и ИНН организации.

    Определение принадлежности платежа осуществляется автоматически в соответствии с правилами, установленными Налоговым кодексом Российской Федерации. Суммы обязательств ЮЛ и ИП будут погашены исходя из указанных значений самим налогоплательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах. Так, сначала будет погашена недоимка – начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты, штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то денежные средства, поступившие единым налоговым платежом, будут распределены пропорционально суммам таких обязательств.

    Помимо этого, налогоплательщику будут доступны в онлайн-режиме данные о состоянии Единого налогового счёта в личном кабинете налогоплательщика или в его учётной системе по API.

    22.06.2022 года | 89 просмотров