Приморье будет развивать цифровые проекты с ПАО «ВымпелКом»

Соглашение о сотрудничестве по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» подписали Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина и региональный директор Восточного региона Публичного акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» Максим Шарков на полях VII Восточного экономического форума в понедельник, 5 сентября.

Как отметил во время встречи Максим Шарков, за последние два года изменился вектор развития компании, и сейчас «ВымпелКом» много инвестирует в сеть. Приморье стоит на первом месте в ДФО по инвестициям и количеству проектов компании. За последние два года инвестиции составили более 1 миллиарда рублей, что позволило существенно улучшить качество связи в крупных городах региона.

В 2021-2022 годах проведена масштабная модернизация сети в Приморском крае. Улучшения коснулись более чем 100 населенных пунктов, скорость 4G в регионе увеличилась почти в два раза.

«В крае были населенные пункты со слабым интернетом, мы провели работу, теперь там есть стабильный 4G-интернет. Сейчас заканчивается модернизация сети, что позволило в полтора-два раза увеличить скорость интернета. Результаты по Приморью хорошие, поэтому хочется, чтобы развивались различные направления сотрудничества», – рассказал Максим Шарков.

Председатель Правительства Приморья Вера Щербина подчеркнула, что Восточный экономический форум является хорошей стартовой площадкой для заключения долгосрочных соглашений о сотрудничестве.

«Работа, которую вы делаете, – это не только для развития бизнеса, но и для расширения возможностей образовательного процесса, бюджетных процессов, вопросов экономики и других важных направлений общественной жизни региона. Мы уделяем этому направлению большое внимание и рады инвесторам, которые улучшают качество связи», – отметила она.

Председатель Правительства и представитель ПАО «ВымпелКом» подписали соглашение о реализации в Приморье национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также обозначили проекты, которые могут быть реализованы на территории края в его рамках. В частности, речь шла о системах мониторинга незаконного хранения отходов, цифровом профиле туриста, видеонаблюдении за пожарами и других отраслевых цифровых решениях.

Напомним, Восточный экономический форум проводится в Приморье ежегодно согласно Указу Президента России Владимира Путина. Главная цель мероприятия – содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году ВЭФ проходит 5-8 сентября на острове Русском. Свое участие в форуме подтвердили представители российского и иностранного бизнеса из 46 стран и территорий. Центральная тема ВЭФ-2022 – «На пути к многополярному миру».

Приморский край на полях форума планирует подписать около 30 соглашений о реализации проектов в сферах развития социального предпринимательства, молодежной политики, культуры, цифрового развития и связи и других.

Справочно: Компания ПАО «ВымпелКом» была основана в 1992 году. Оказывает услуги сотовой (GSM, UMTS и LTE) и фиксированной связи, предоставляет современные цифровые, облачные и решения системной интеграции для бизнеса и государственных заказчиков на территории всей России.

В августе 2019 года компания запустила сервис на основе искусственного интеллекта «BeelineAI-Поиск», который поможет оперативнее находить пропавших людей. Сервис разработан специально для поддержки поисковых задач «Лиза Алерт».

Весной 2022 года оператор запустил на своих сетях технологию Voice over LTE (VoLTE) во Владивостоке.

В 2021-2022 годах проведена масштабная модернизация сети в Приморском крае.

Приморье будет развивать цифровые проекты с ПАО «ВымпелКом». 5 сентября 2022 года

13.09.2022 года | 55 просмотров